Юниорская победа

Сегодня на трассах олимпийского Вистлера наконец-то состоялась вторая попытка гигантского слалома у женщин. Впервые за историю Олимпийских игр две попытки одной гонки были проведены в разные дни. Вчера лидерство захватили представительницы сборной Австрии - Элизабет Гёргль, Катрин Цеттель и Ева-Мария Брем, между которыми на вторую строчку таблицы результатов вклинилась Тайна Бариоз из Франции.

Погода на горнолыжной трассе несколько улучшилась: хотя видимость была не идеальной, вчерашний туман рассеялся. Стартовавшая первой Дениз Карбон из Италии очень четко прошла трассу, но неудачная первая попытка не дала ей оказаться рядом с подиумом. Итальянка, у которой гигантский слалом - любимая дисциплина, показала лучший результат во второй попытке, но в итоге заняла лишь 23-е место, по сумме двух заездов проиграв более 2 секунд. Не слишком порадовали болельщиков опытные горнолыжницы из Скандинавии. Аня Персон, хотя и имела неплохие шансы на еще одну медаль, не смогла показать всего, на что способна: 28-е время во второй попытке и 22-е место в итоге. Несколько лучше выступила Таня Путиайнен (Финляндия), но, вероятно, слишком мягкий снег не дал ей подобраться поближе к медалям: она финишировала на 13-м месте.

Достаточно долго лидерство удерживала американка Джулия Манкузо. Вчера она не могла сдержать слёз из-за вынужденной перестартовки и неудачного выступления в первой попытке (18-е время). Сегодня Джулия сделала все, что могла, очень стремительно промчалась вторую трассу, но в итоге заняла 8-е место (+0.55 с). Стартовавшие после нее Мануэла Мёльгг (Италия) и Мария Риш (Германия ) не смогли опередить американку. Только Фабьен Сутер из Швейцарии, в одиночестве защищающая честь своей страны, выступила весьма неплохо и на время опередила Манкузо. Все с нетерпением ждали выступления австриек. Но до этого на трассу вышла немецкая горнолыжница Виктория Ребенсбург.

ski

В марте прошлого года 20-летняя спортсменка выиграла Чемпионат мира среди юниоров именно в гигантском слаломе, так что имела неплохие шансы показать хорошее время. В первой попытке немка была шестой, и ее оставание от лидировавшей Гёргль вчера составляло 0.35 секунды. А сегодня она совершила то, чего от нее никто не ждал. Виктория очень красиво и чисто прошла трассу и, неожиданно для самой себя, оказалась на верхней ступени пьедестала почета. Но этого было недостаточно, чтобы ликовать, ведь после нее стартовали еще пять сильных и опытных горнолыжниц.

Словенка Тина Мазе, уже завоевавшая серебряную олимпийскую медаль в супергиганте, принесла своей стране еще одну награду. Мазе проиграла юной Ребенсбург всего 4 сотых и финишировала второй. И вот на старт уже готовятся выйти австрийки. Ева-Мария Брем (4-е время после первого заезда) немного ошибается, теряет драгоценные мгновенья, и - всего лишь 7-е время. Катрин Цеттель уверенно стартует, но такое ощущение, что мягкий снег и подразбитая трасса затормаживают ее на каждом повороте. Опытная австрийка делает все, что можно, но остается без медали - 5-е место. Француженка Тайна Бариоз, неожиданно приехавшая вчера со вторым временем, не справляется с напряжением и нервами, проигрывает Ребенсбург 0.68 секунды и финиширует 9-й.

Кульминация соревнований, старт Элизабет Гёргль из Австрии. Хватит ли ей запаса в 0.35 секунды и техники, чтобы приехать лучшей? Лиззи борется за каждый миллиметр, но не успевает. К счастью австрийских болельщиков, Австрия сегодня не остается без медали, однако это медаль не того достоинства, как ожидалось: Гёргль завоевала бронзовую награду в сегодняшнем гигантском слаломе.