Золотая медаль дебютанта

Олимпиада вновь удивила - результаты в гигантском слаломе среди мужчин можно в принципе назвать предсказуемыми, но сама гонка держала в напряжении спортсменов, тренеров и болельщиков до самого конца. И как в любом захватывающем детективе, здесь были свои герои и свои неудачники.

Одним из героев стал канадец Эрик Гэй. Он очень динамично прошел трассу и смог почти на 2 секунды улучшить результат шведа Маркуса Ларсона. Его результат стал в итоге вторым во второй попытке и позволил ему занять итоговое 16 место.

Неудачник Олимпиады в целом и первой попытки в слаломе-гиганте Дидье Куш стал первым, кто смог превзойти результат канадца и возглавил промежуточный подиум. Но время Гэя во второй попытке осталось в тот момент лучшим.

Результат Гэя пал под напором одиннадцатого в первой попытке - норвежца Кьетиля Янсруда. Кьетиль прошел трассу на грани возможного, рискуя на каждом метре и опередил Нойройтера почти на секунду - 0,84. Стало понятно, что серьезная заявка на высокое место.

Лидер французской сборной Сиприен Ришар, занимавший 7 место перед стартом второй попытки, зацепился палкой за ворота, развернулся вокруг оси, потерял палку и сошел с дистанции.

И практически ту же самую ошибку допустил Бенджамин Райх - правда смог финишировать. Но растерял все свое преимущество (Райх лидировал почти по всей трассе) и проиграл норвежцу 0,61 секунды.

Его молодой товарищ по сборной Австрии Марсель Хиршер так же не смог улучшить результат Янсруда и лишь отодвинул Райха на промежуточное третье место. А надежда итальянской сборной Массимилиано Блардоне просто провалил вторую попытку и финишировал почти в двух секундах от Янсруда.

Что Янсруд получит олимпийскую медаль стало понятно, когда финишировал еще один норвежец - олимпийский чемпион в супергиганте Аксель Лунд Свиндаль. Он ошибся почти на самом финише и это стоило ему промежуточного подиума.

Последняя надежда Австрии Ромед Бауманн не выдержал напряжения и прошел трассу неважно. Он не смог обойти даже Хиршера и в итоге великая австрийская команда осталась без медалей в этой гонке. Трое австрийцев заняли места с 4 по 6, образовав символический утешительный подиум и став главными неудачниками дня сегодняшнего.

С нервами все в порядке оказалось у швейцарца Карло Янка, который приехвл на первую в своей жизни Олимпиаду. Чемпион мира в слаломе-гиганте, один из лидеров нынешнего сезона, новая звезда “Белого цирка” прошел вторую попытку на результат, не стал рисковать, показал третий результат и стал по сумме двух попыток олимпийским чемпионом Ванкувера в гигантском слаломе.

ski

Наши ребята вновь выступили в свою силу. Сегодня это означало попадание в сорок лучших. Александр Хорошилов финишировал 38-м, а Сергей Майтаков - 40-м. Наш третий горнолыжник, Степан Зуев сорвал первую попытку, во второй выступил тоже без блеска и проиграл лидеру почти 22 секунды.

Итог - еще одно золото у Швейцарии, а Аксель Лунд Свиндаль повторяет феноменальный результат американца Боде Миллера и получает полный комплект олимпийских медалей. Скорее всего, ни Свиндаль, ни Миллер не смогут продолжить борьбу за звание лучшего на Олимпийских Играх в Ванкувере - они не слишком сильны в специальном слаломе, а мужчинам осталось разыграть медали только в этой дисциплине. Впрочем, горнолыжники уже опровергли массу прогнозов - так что подождем до 27 февраля.