Полный комплект для Миллера

Суперкомбинация Олимпиады в Ванкувере закончилась с ожидаемым многими, но тем не менее удивительным результатом. Золотую медаль заработал американский горнолыжник Боде Миллер, и это его третья подряд награда на Олимпийских играх в Ванкувере.

ski

На трассах Вистлера Миллер был третьим в скоростном спуске и завоевал серебряную медаль в супергиганте. После первой гонки сегодняшней суперкомбинации, скоростного спуска, Боде был седьмым, проигрывая Акселю Лунду Свиндалю (Норвегия) 76 сотых секунды.

Один из главных претендентов на победу и главная надежда Австрии, Бенни Райх, неплохо начал слаломную трассу, но все же ошибся, и не смог компенсировать свой проигрыш в скоростном спуске. В итоге, к разочарованию болельщиков, он остался на 6-м месте, проиграв Миллеру 1.21 секунды. В третьей мужской гонке подряд сильнейшая горнолыжная держава, Австрия, остается без медалей.

Неплохие шансы на медаль имел Тед Лигети (США). Он лучше всех прошел слаломную попытку, однако этого было недостаточно для победы: в итоге олимпийский чемпион Турина был вынужден довольствоваться 5-м местом. Швейцарец Сильван Цурбригген (6-й после скоростного спуска) чисто прошел слаломную трассу и, к радости болельщиков, оказался на подиуме, завоевав бронзовую медаль. Еще один представитель Швейцарии, Карло Янка, не стал рисковать, и серия мелких ошибок не позволила ему подняться на пьедестал - 4 место и 0.62 секунды отставания от Миллера.

Хорват Яница Костелич оправдал надежды и принес серебряную медаль своей стране. Это вторая медаль Хорватии на этих Олимпийских играх (первую завоевал Яков Фак, выиграв бронзу в спринтерской гонке биатлона) Яница очень красиво и технично прошел слаломную трассу, и у него были все шансы завоевать золото. Однако стартовавший вскоре Боде Миллер сделал практически невозможное. Боде прошел слаломную трассу в меру рискуя, но очень четко и в итоге выиграл сегодняшние соревнования. К всеобщему удивлению, он не только смог доехать до конца дистанции, но и прошел ее с третьим временем. Американец в слаломной попытке опередил Райха (9-й результат), Костелича (6-е время) и Лизеру (8-й результат).

Неожиданно занявший второе место после скоростного спуска юный Доминик Парис из Италии не справился с нервами и непривычным для него давлением, и сошел с трассы. Главная интрига сохранялась: на старт вышел Аксель Лунд Свиндаль, лидировавший после первой попытки. Свиндаль очень неплохо начал слалом, но одна ошибка в средней части дистанции - и он уже пропускает ворота.

Боде Миллер, благодаря выигранным медалям на Олимпийских играх в Ванкувере, в очередной раз вошел в историю горнолыжного спорта. Боде смог выиграть пятую по олимпийскую медаль в четвертой по счету дисциплине и таким образом попасть в пятерку спортсменов, выигравших олимпийские медали в разных видах горнолыжного многоборья. Кроме того, если рассматривать этот показатель только лишь среди мужчин, то Боде занял вторую строчку после великого норвежца Кьетиля Андре Омодта (8 медалей). Свою первую олимпийскую медаль – серебряную - Миллер завоевал в 2002 году в Солт Лейк Сити, в соревнованиях по гигантскому слалому. На этих же играх он выиграл еще одно «серебро» - в комбинации. В Ванкувере на счету Боде «бронза» за скоростной спуск, «серебро» за супергигант и вот, теперь - золото в суперкомбинации.

Российские горнолыжники не слишком удачно выступили в скоростном спуске, но по сумме двух попыток вошли в тридцатку сильнейших. Александр Хорошилов финишировал 21-м, Степан Зуев - 23-м.