Горные лыжи Олимпиады: заключительная гонка

Олимпиада в горнолыжном спорте у женщин подошла к концу: сегодня проходит последняя гонка, слалом. События в первой попытке соревнований развивались без особенных неожиданностей. Погода подготовила очередное испытание для горнолыжниц: к старту на трассе валил снег, а местами опускался туман. В целом же видимость была не самой худшей из всех олимпийских гонок, однако периодически усиливающийся снегопад вносил свои коррективы в таблицу результатов. Как и предсказывали большинство экспертов, лучший результат в первой попытке слалома показала немка Мария Риш.

ski

На сегодня она является сильнейшей горнолыжницей в этой дисциплине и вероятнее всего выиграет "Малый хрустальный глобус" Кубка мира в слаломе. Во второй попытке ей будут противостоять вполне опытные и серьезные соперницы. Сорок сотых секунды уступает Риш горнолыжница из Чехии Сарка Захробска. Она намеревается выиграть сегодняшние соревнования, и уже тренировала эту дисциплину во время суперкомбинации, показав в слаломной попытке лучшее время. Захробска стартовала первой, так что имела небольшое преимущество в виде неразбитой трассы. Чуть хуже прошла дистанцию австрийка Марлиз Шильд, ее оставание от лидера составляет 0,65 секунды. Шильд, пропустившая весь прошлый сезон из-за травмы, достаточно удачно выступала в Кубке мира сезона 2009-10, а на Олимпиаде не участвовала в других гонках, чтобы поберечь силы для слалома. Шильд была несколько расстроена тем, что финишировала третьей, но явно намерена побороться за медаль во второй попытке.

В спор за награды могут вмешаться и другие соперницы. Четвертой финишировала младшая Риш, Сюзанна - отставание от старшей сестры составляет 0,71 секунды, что не слишком много для слалома. Пятую строчку таблицы результатов занимает шведка Мария Пиетилае-Холмнер (+0.89 с).

Одна из сильнейших слаломисток этого сезона, Сандрин Обер, пока не слишком порадовала болельщиков из Франции. Несколько недочетов на трассе, и она лишь на седьмом месте, проигрывая Риш 0,93 секунды. Ее опередила, правда совсем незначительно, Таня Путиайнен (Финляндия). Похоже, эта Олимпиада сложилась для опытной спортсменки совсем не так, как ей хотелось бы.

Неудачно выступила и обладательница "золота" в слаломе на Олимпиаде в Турине Аня Персон. Сложилось ощущение, что ей не хватило скорости и координации, чтобы оказаться рядом с лидерами - Персон проиграла более 2 секунд и финишировала 20-й.

Главная надежда США, Линдси Вонн, несмотря на сломанный во время гигантского слалома мизинец, решила выйти на трассу. Слалом - не самая любимая дисциплина у Вонн, она достаточно часто сходила с трассы во время соревнований Кубка мира. Эта же история повторилась и сегодня - Линдси ошиблась, не успела сгруппироваться и пропустила ворота. Впрочем, она не была слишком расстроена, так как, видимо, и не рассчитывала на очередную медаль. Еще одна американка, Джулия Манкузо, не стала принимать участия в сегодняшних соревнованиях.

Наши горнолыжницы в этот раз выступили более удачно, чем раньше, по крайней мере, на своем уровне и без грубых ошибок. Елена Простева достаточно технично прошла сложную трассу и финишировала 34-й. Конечно, отрставание в 3,45 секунды не даст ей всерьез побороться за попадание в десятку, но, по крайней мере, Лена доехала до конца трассы и не проиграла слишком много. Еще одна россиянка, Ляйсан Раянова, выступила несколько хуже - 40-е время и 4,38 секунды отставания. Обе горнолыжницы будут участвовать во второй попытке.