Швейцарский горнолыжный курорт Венген сегодня отмечает очередную веху – 95-летие "Лауберхорнских гонок". Первые соревнования прошли на этом курорте задолго до появления Кубка мира по горнолыжному спорту, в 1930 году. И сегодня это одна из самых популярных классических гонок: за уикенд Венген обычно посещают более 70 тысяч зрителей (и это только те, кто купил билеты, а ведь гонку можно смотреть и рядом с трассой). Сегодня нас ждет относительно новая для Венгена гонка – супергигант, который пройдет по укороченному маршруту "Лауберхорна". Но и в "коротком" варианте длина трассы супергиганта сегодня такая, как нередко бывает в скоростном спуске – 2950 метров. "Чистый" супергигант в этом году пройдет в Венгене всего в третий раз. Первую гонку в этом виде, прошедшую на швейцарском курорте в 2022 году, выиграл Марко Одерматт, два года назад лучшим был Александр Амодт Кильде, год назад соревнования выиграл Сиприен Сарразин. До 2022 года в первый день соревнований в Венгене проводили альпийскую комбинацию.
Один из лучших горнолыжников планеты норвежец Аксель Лунд Свиндаль делится своим восприятием трассы "Лауберхорн" в Венгене.
«Январь – месяц знаменитых классических гонок в Кубке мира. И уже в этот уикенд гонки пройдут в швейцарском Венгене. Вместе с соревнованиями в Китцбюэле Венген – одно из главных событий зимы. Гонки на этой трассе имеют историю, которая не может сравниться ни с одним другим курортом. И благодаря зрелищным соревнованиям, потрясающим по красоте ТВ-трансляциям и огромной армии болельщиков и зрителей этот легендарный этап стоит особняком во всем "Белом цирке"» – рассказывает Свиндаль.

Профиль трассы "Лауберхорн."
"Трасса в Венгене длиной 4,56 км – самая длинная из всех в Кубке мира. Примерно на 25% длиннее обычной трассы скоростного спуска, победный результат на Лауберхорне – около двух с половиной минут. Первая минута – более-менее беспроблемная. Длинные скоростные повороты, на которых важны аэродинамика и хорошее скольжение. Трасса проходит над линией роста деревьев, она открытая и широкая. Но как только доезжаешь до трамплина "Hundschopf", все меняется. Во время прыжка возникает полное ощущение, что летишь с обрыва: длина прыжка около 40 метров, и создается впечатление, что большую часть из этих 40 метров летишь вертикально вниз," – так описывал свои ощущения Аксель, выигравший скоростной спуск в Венгене в 2016 году.

"От широкой части трасса резко переходит к узкой, и приходится маневрировать между скалами и вписываться в крутые повороты. Самый узкий участок – "brükli S" или "brüggli S", после инцидента с Бруно Керненом, победителем гонки 2003 года, когда его бросило на сетку и откинуло обратно, эту часть трассы также называют "Kernen S". На этой шикане скорость немного снижается, и мы пролетаем в тоннеле под железнодорожным мостом Венгена. Следующий отрезок полон поворотов, а после этого начинается самый скоростной участок трассы.

"Именно там достигается самая большая скорость среди всех этапов Кубка мира – 158 км/ч, рекорд, который принадлежит Йохану Кларе, составляет 161,9 км/ч. И именно здесь ты начинаешь чувствовать, что ноги просто отваливаются. На обычной трассе ты бы уже финишировал. Но здесь важно собраться и продолжать гонку. Соревнования можно как выиграть, так и проиграть в нескольких завершающих поворотах, на знаменитом отрезке перед финишем "Ziel S". Именно здесь находятся два самых сложных поворота с максимальными перегрузками в несколько g, прямо перед финишем трассы. Если остались хотя бы какие-то силы, именно здесь можно отыграть довольно много времени. Но это рискованно – на этом отрезке многие вылетают с трассы".

Лауберхорн в 1965 году. Архивное фото.
"Венген – один из самых старых горнолыжных курортов в мире. Когда здесь начали ходить поезда, выполнявшие функцию подъемников, про канатные дороги еще никто и не знал. Впечатляющие природные красоты, история и особенная трассы – все это делает эти гонки одним из самых интересных событий в мире зимнего спорта. Разница между современной и исторической горнолыжными трассами примерно такая же, как между автобаном и горной дорогой. А когда мы гоняемся, то скорость примерно одна и та же, будь то хайвей или серпантин в горах. И никто не хочет тормозить," – написал Свиндаль в своем блоге.
Программа 95-х "Лауберхорнских гонок"
17 января, пятница.14:30: супергигант
18 января, суббота. 14:30: скоростной спуск на трассе Lauberhorn
19 января, воскресенье. 12:15: первая попытка слалома, 15:15 – вторая попытка слалома
"Лауберхорнские гонки", прошедшие в прошлому году на швейцарском курорте в 94-й раз, собрали рекордное количество зрителей. В общей сложности на соревнования пришли посмотреть 76 200 посетителей. Огромному интересу к престижным соревнованиям способствовала и отличная погода, державшаяся в Венгене всю неделю. Телетрансляцию скоростного спуска год назад посмотрели более 1 миллиона человек только в Швейцарии. В процентном выражении это составило 70,5% всей телеаудитории.
Сегодня нас ждет первая из "Лауберхорнских гонок" – супергигант, горнолыжники выйдут на старт в 14:30 по московскому времени.
Фото: Superski.ru, пресс-служба "Лауберхорнских гонок".
12:06 17.01.25
Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.
Материалы по теме:
Кубок мира по горным лыжам: расписание
Результаты Кубка мира по горным лыжам
Кубок мира: общий зачет и зачеты в дисциплинах
Чемпионат мира по горным лыжам (2025)