900-граммовый дрон телекомпании SRF упал во время первой попытки гигантского слалома в Адельбодене (Швейцария). Инцидент произошел, когда на трассе был немец Йонас Штокингер. К счастью, дрон упал за спиной спортсмена, и горнолыжник ничего не заметил во время своего заезда. Он прошел во вторую попытку с 35-м стартовым номером.
Тем не менее, возможность использования дронов для телетрансляций гонок в Венгене пока еще рассматривается.
"Никакой опасности для спортсмена, находившегося на трассе, или других людей не было. Йонас ничего не заметил," – уточнили в швейцарской телекомпании. Дрон упал из-за перебоев в связи.
Благодаря встроенным функциям устройство, модель которого SRF не называет, осталось неповрежденным. Два года назад похожий дрон оценивался примерно в 20000 евро. Такие беспилотники с камерами были созданы специально для телевизионных трансляций. Дрон, упавший в метре от Марселя Хиршера во время слалома в Мадонне ди Кампильо (Италия) в 2015 году, был гораздо крупнее и опаснее.
Дроны успешно используются в телетрансляциях горнолыжных соревнований уже в течение несколько сезонов подряд. Инциденты, подобные тому, что случился в Адельбодене, крайне редки.
Фото: кадры телеканалов SRF; Eurosport
18:11 14.01.25
Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.
Материалы по теме:
Кубок мира по горным лыжам: расписание
Результаты Кубка мира по горным лыжам
Кубок мира: общий зачет и зачеты в дисциплинах
Чемпионат мира по горным лыжам (2025)