главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Панславянский день в Альта Бадии

Как всегда захватывающей и эмоциональной получилась вторая попытка гигантского слалома в Альта Бадии (Италия). После первой попытки как обычно лидировал Марко Одерматт, 31 сотую ему проигрывал Филип Зубчич из Хорватии, Марко Шварц (Австрия) был третьим с отставанием в 36 сотых.

Кубок мира

Во второй попытке события развивались очень стремительно. Проваливший (по своим строгим меркам, конечно) первую попытку Хенрик Кристофферсен захватил временное лидерство на второй трассе, но его буквально тут же обошел француз Алекси Пинтуро. После первой попытки Алекси был пятым, но довольно значительное отставание в полторы секунды не позволило ему стать призером – в итоге он занял шестое место. Вновь, как и в предыдущем гиганте во Франции, продемонстрировал отличную форму андоррец Жоан Верду. По сумме двух попыток он занял пятое место и был невероятно рад этому.

Жан Кранец вновь доказал, что на "Гран Ризе" он может блистать, эта трасса ему подходит идеально. К тому же вторую трассу поставил тренер Жана. Словенец тактически грамотно прошел крутую трассу и вновь, как и год назад, поднялся на подиум, он третий. А дальше начался настоящий триллер.

Кубок мира

Марко Шварц, занимавший третье место после первого заезда, вроде бы не допускал серьезных ошибок, но все-таки вторая попытка у него не получилось, и в итоге он вынужден довольствоваться "деревянной" медалью, он четвертый.

Кубок мира

Филип Зубчич, не поднимавшийся на подиум в гиганте Кубка мира с марта 2021 года, выдал невероятную вторую попытку. Он привез Кранецу больше двух секунд по сумме двух попыток, а его результат на второй трассе так и остался лучшим. И уже казалось, что "Зубо", как зовут Филипа хорваты, выиграет сегодня.

Кубок мира

Одерматту предстояло решить очень непростую задачу – пройти столь же быстро вторую трассу, на которой уже образовались колеи. И швейцарец вновь выступил так, как он умеет – уверенно, стабильно и мощно. Одерматт лидировал на всех отсечках и выиграл гонку с преимуществом в 19 сотых секунды. Филип Зубчич – второй, Жан Кранец – третий. При этом Кранец проиграл Одерматту 2.26 секунды, а занявший четвертое место Шварц уступил швейцарцу 2.54 секунды. Для словенца это уже четвертый подиум в Альта Бадии, и все четыре раза он занимал третье место. Зубчич впервые поднялся на второе место на итальянском курорте. Год назад он был восьмым и десятым, а его лучшим результатом на "Гран Ризе" до сегодняшнего дня было седьмое место в 2014 году.

Кубок мира

Как всегда на "Гран Ризе", не обошлось без эффектных падений и сходов. Не смог порадовать своих болельщиков Филиппе Делла Вите, сошел с трассы и австриец Мануэль Феллер. Рискнув, не удержался на крутом отрезке Атле Ли МакГрат, и это было очень обидное падение, у норвежца были неплохие шансы на хорошее место, после первой попытки он был восьмым. Неудачно выступил и фрацуз Виктор Муффа-Жанде – он не упал, но серьезно ошибся на второй трассе и в итоге проиграл почти 8 секунд.

Кубок мира

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Альта Бадиа (Италия)
Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.