Долгожданная победа Париса

Этого события Италия ждала очень долго – в Валь Гардене, на классической трассе "Саслонг" скоростной спуск наконец-то выиграл итальянец. Долгожданную победу Италии принес Доминик Парис. В 2014 году Парис дважды поднимался на подиум в Валь Гардене, тогда он занял третье место в скоростном спуске и второе – в супергиганте, но побед на этой трассе у него не было. В последний раз Парис выиграл скоростной спуск в Квитфьелле, это было 5 марта 2022 года. В прошлом сезоне он только один раз был в числе призеров – в Кортине он занял второе место в супергиганте.

Итальянцы не выигрывали скоростной спуск на "Саслонге" с 2001 года – тогда Кристиан Гедина обошел Лассе Кьюса на домашней трассе. В 2008 году Вернер Хеел выиграл супергигант, потом гонки в Валь Гардене выигрывали норвежцы, американцы, но не хозяева трассы.

Даже такого опытного горнолыжника как Парис сегодня переполняли эмоции. Домме вернулся, и вернулся триумфально – он выиграл на "Саслонге", который никогда особо не нравился "королю Бормио", и выиграл с заметным отрывом.

В сегодняшней гонке Парис опередил Кильде, главного фаворита сегодняшних соревнований, на 44 сотых.

И еще один сюрприз – третье место Брайса Беннета. Даже после его сенсационной победы в первом, укороченном скоростном спуске, немногие верили в том, что на полной трассе ему удастся показать хороший результат. Но это случилось: Брайс, которому очень нравится трасса в Валь Гардене, стартовал 18-м и поднялся на третье место. Парису американец проиграл 60 сотых секунды.

"Я не был уверен в результате, но старался ехать хорошо, чисто и свободно. Нет, я понятия не имел, какое у меня было время," - рассказал Парис в интервью после гонки. "Когда я увидел зеленый свет, да, это было очень волнительно, потому что я пытался выигратьздесь в течение многих лет, но никогда не добивался успеха."

"Вернуться и победить на "Саслонге" - это нереально. Снег был не такой, как обычно, - за последние несколько дней здесь выпал натуральный снег, и хотя он был не очень жестким, я чувствовал себя лучше, чем обычно".

Все более уверенно выступает Сиприен Сарразин: вчера он был четвертым в супергиганте, сегодня до первого подиума в скоростных дисциплинах ему не хватило 5 сотых секунды. Но сезон только начался, и вполне вероятно, что довольно скоро мы увидим француза в числе призеров.

Пятое место занял Джеймс Кроуфорд – сегодня многие прочили канадцу призовое место, и Кроуфорд лидировал на двух отсечках в верхней части дистанции. Но затем немного ошибся и в итоге завершил гонку не совсем так, как хотел бы. Парису он проиграл 67 сотых, а вот Кильде, которого считает главным соперникам – ощутимо меньше, 23 сотых. Кроуфорд сказал, что с каждым годом старается пройти "Саслонг" все лучше и лучше, и надеется, что в следующем году доберется до подиума.

Относительным сюрпризом стало шестое место Нильса Аллегра. Он был четвертым в укороченном скоростном спуске на этой трассе, ему лишь немного не хватило до подиума. И сегодня он, стартовав первым, очень достойно прошел полную дистанцию "Саслонга" и уступил лидеру 87 сотых.

Лидер общего зачета Кубка мира Марко Одерматт наделал много ошибок. Многие ожидали, что швейцарец сегодня поднимется на подиум, но Одерматту пришлось довольствоваться седьмым местом, которое он разделил с Маттиа Кассе.

Лучшим из австрицев стал Марко Шварц, он девятый, но проиграл почти секунду, 95 сотых. Триумфатор вчерашней гонки Винсент Крихмайр завершил соревнования на 14-м месте (+1.31).

Вновь небольшую сенсацию сотворил 22-летний швейцарец Франьо фон Аллмен: в своей четвертой гонке Кубка мира он занял 12-е место, стартовав 44-м. Вчера в супергиганте он был девятым, тоже впервые в карьере.

В 2022 году на юниорском чемпионате мира швейцарец был вторым в трех дисциплинах: скоростном спуске, супергиганте и альпийской комбинации, а впервые его выпустили на Кубок мира в марте этого года.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Валь Гардена (Италия)