Кто выиграл чемпионат мира: часть вторая

Продолжаем подводить итоги чемпионата мира во Франции. Борьба за медали чемпионата в этом году получилась невероятно интересной, непредсказуемой и захватывающей.

чемпионат мира

У мужчин чемпионат мира тоже сложился не так, как ожидали многие. В целом же представительство разных стран в мужской части чемпионата мира во Франции было на высоте – 18 медалей распределили между собой 14 спортсменов. Две золотых медали выиграл швейцарец Марко Одерматт – но это как раз было ожидаемо, правда, от него ждали золота в супергиганте, а он выиграл золотую медаль в скоростном спуске. Еще один из фаворитов – Александр Амодт Кильде – наконец-то открыл счет медалям чемпионатов мира, у него два серебра (супергигант, скоростной спуск). Золото в супергиганте буквально из-под носа норвежца "увел" Джеймс Кроуфорд, опередивший Кильде всего на одну сотую секунды.

В скоростном спуске Кильде тоже был вынужден довольствоваться серебром, но там преимущество Одерматта было гораздо более заметным.

Довольно неожиданно с двумя медалями завершил чемпионат мира Алекси Пинтуро – после его откровенно неудачного сезона даже самые верные болельщики рассчитывали разве что на медаль в альпийской комбинации. Но Пинтуро не только выиграл гонку в любимой дисциплине, но еще и забрал бронзу в супергиганте, оставив Одерматта на обидном четвертом месте. Марко Шварц выступил в качестве самого универсального спортсмена – он принял участие в пяти гонках и в каждой из них не опустился ниже шестого места. Австриец выиграл серебро в альпийской комбинации и бронзу в гигантском слаломе, а также занял четвертое место в скоростном спуске (до подиума не хватило 0,04 секунды). Марко боролся за золото в гигантском слаломе, лидировал после первой попытки, но во втором заезде все же уступил Одерматту.

Кто выиграл медали чемпионата мира в Куршевеле/Мерибеле (мужчины)

3. Алекс Винатцер

Как обычно, самым сюрпризным и непредсказуемым оказался мужской слалом. Хенрик Кристофферсен во второй попытке поднялся на 15 мест и выиграл долгожданное золото, первое в слаломе на крупных турнирах. На второе место абсолютно неожиданно поднялся Эй-Джей Гиннис из Греции (!), третьим стал итальянец Алекс Винатцер. Для обоих это были первые медали на чемпионатах мира.

Медальный зачет у мужчин выиграла Швейцария, точнее, Одерматт. В сумме швейцарцы выиграли три медали, норвежцы – четыре, австрийцы – тоже четыре. Настоящим потрясением для Австрии стало полное отсутствие золотых медалей – такого с красно-бело-красной командой не случалось с 1987 года. Два года назад два золота выиграл Винсент Крихмайр, на этот раз оставшийся без медалей, еще одно золото тогда завоевал Шварц. На чемпионате мира в Кортине команда Австрии суммарно забрала 8 медалей (если считать достижения и мужчин, и женщин), в том числе пять золотых.