Кто выиграл чемпионат мира: часть первая

Во Франции завершился чемпионат мира по горнолыжному спорту. И, по признанию всех, он получился хорошим, красивым, в меру непредсказуемым и запоминающимся. Подводим первые итоги и вспоминаем, кто выиграл медали у женщин.

чемпионат мира

В отличие от чемпионата мира 2021 года в Кортине, в этом году распределение наград получилось более разнообразным и равномерным: 18 медалей разыграли между собой 15 спортсменок. Два года назад все медали распределили между собой всего 9 горнолыжниц. Больше всего медалей в этом году выиграла Микаэла Шиффрин – золото и два серебра. На прошлом чемпионате мира Микаэла завоевала четыре медали – во всех гонках, в которых участвовала. На этот раз неудачной оказалась альпийская комбинации, где американка сошла с трассы во второй попытке незадолго до финиша.

С двумя медалями – золотой и серебряной – вернулась домой Федерика Бриньоне. Также две медали (обе – серебряные) выиграла швейцарка Венди Холденер. Она вполне могла выиграть и третью, если бы не ошибка во второй попытке слалома. Как это ни удивительно, без медалей осталась швейцарка Лара Гут-Бехрами. Самым обидным оказался гигантский слалом, где ей не хватило 9 сотых секунды до подиума. На прошлом чемпионате мира Лара выиграла два золота и бронзу. В любимом супергиганте швейцарка осталась шестой, в скоростном спуске заняла девятое место.

Ни одной медали также не смогла выиграть Петра Влхова, хотя рассчитывала на две. В слаломе она заняла пятое место, в гиганте – седьмое. Для многих болельщиков главным разочарованием чемпионата стало неудачное выступление Тессы Ворли – она шла на медаль в гигантском слаломе, но не удержалась на лыжах и упала во второй попытке.

Кто выиграл медали чемпионата мира в Куршевеле/Мерибеле (женщины)

3. Лена Дюрр

В женской части чемпионата мира победителем стала Италия с двумя золотыми медалями (Бриньоне и Бассино). По четыре медали разного достоинства принесли своим странам швейцарки и норвежки, три медали довольно неожиданно для всех выиграли австрийки, но, к огромному разочарованию болельщиков, среди них не было ни одной золотой. Три медали у США не удивляют – все их выиграла Микаэла Шиффрин. Удивляет, что золото в слаломе на втором чемпионате мира подряд досталось не ей – на этот раз ее опередила канадка Лоранс Сен-Жермен. Два года назад чемпионкой мира в слаломе стала Катарина Линсбергер из Австрии.