Командные соревнования: гонка сюрпризов

Сегодня на чемпионата мира в Санкт-Морице (Швейцария) проходят командные соревнования. Team Event включен в программу чемпионатов мира и Олимпийских игр и проходит в формате параллельного слалома. К участию допускаются 16 сильнейших сборных мира (они определяются по рейтингу), в смешанных командах выступают по 4 человека, а всего в каждую команду можно заявить по 6 спортсменов. Победитель каждого заезда приносит своей команде одно очко, в случае ничьи каждая команда получает по одному баллу, а если по итогам раунда получается равный счет (2:2), победитель определяется по разнице в суммах времени лучшего заезда у мужчин и женщин.

Аргентина

Российская команда сегодня встречалась с одним из сильнейших соперников – по рейтингу сборных наша команда вышла на французов. Именно с этой командой наша сборная встречалась и два года назад в Вэйле (тогда россияне проиграли со счетом 1:3).

По решению тренеров, в российскую команду были заявлены Ксения Алопина, Кристина Крюкова, Александра Прокопьева, Александр Андриенко, Иван Кузнецов и Павел Трихичев. На этот раз за команду не выступал Александр Хорошилов, он продолжает готовиться к слалому чемпионата мира. Стоит отметить, что ряд сильнейших спортсменов Кубка мира тоже не были заявлены в свои сборные или же их заменяли другие спортсмены. Так, Жюльен Лизеру не выступал за французов, в составе команд не были включены Микаэла Шиффрин (США), Хенрик Кристофферсен (Норвегия) и Шарка Страхова (Чехия).

чемпионат мира

Трасса командных соревнований очень короткая – горнолыжники проезжали ее за 20-22 секунды, поэтому события развивались очень стремительно и непредсказуемо. Первым сюрпризом стало то, что Марсель Хиршер проиграл дважды подряд – сначала в 1/8 финала он уступил 14 сотых секунды бельгийцу Дрису ван дер Брёке, а в 1/4 финала, куда Австрия все-таки вышла благодаря успешному выступлению Феллера и Труппе, уступил шведу Андре Мюреру.

В четвертьфиналы в итоге пробились команды Австрии, Швеции, Норвегии, Франции, Швейцарии, Канады, Словакии и Италии. Сборная России проиграла мощной команде французов, в составе которой выступали Тесса Ворли, Алекси Пинтуро, Аделин Бо-Мунье и Матье Февр со счетом 1:3.

Павел Трихичев выиграл у Алекси Пинтуро – француз наехал на вешку, но продолжил гонку, и сначала секундомер показал, что Павел выиграл 5 сотых секунды чисто по трассе, а затем Пинтуро был дисквалифицирован.

К сожалению, обе наших горнолыжницы не смогли добраться до финиша. Иван Кузнецов очень хорошо разогнался, по трассе начал обыгрывать Февра, но затем ошибся и упал.

Павел Трихичев (на трассе справа) обыгрывает Алекси Пинтуро

В четвертьфиналах события развивались очень стремительно и непредсказуемо, как это часто бывает в подобных соревнованиях. Шведы уверенно переиграли австрийцев – сначала Штефани Бруннер и Мария Пиетиле-Холмнер показали абсолютно одинаковое время, затем Марсель Хиршер проиграл Андре Мюреру, Катарина Труппе уступила одну сотую секунды Фриде Хансдоттер, а в последнем заезде Мануэль Феллер сошел с трассы. Таким образом, команда Австрии, выигравшая Team Event два года назад, не просто не смогла защитить свой титул, но и не прошла в полуфинал.

В других четвертьфинальных заездах французы без особых проблем выиграли у норвежцев, а команда Словакии со счетом 3-1 выбила из борьбы не самую слабую команду Италии. Уверенное выступление словацкой команды в основном обеспечивали горноыжницы – входящие в число лучших слаломисток мира Вероника Вележ-Зузулова и Петра Влхова. Но и мужчины не собирались сдаваться без борьбы, так, не слишком известный словак Матей Фалат выиграл два заезда подряд – в 1/8 финала обыграл Феликса Нойройтера, в 1/4 финала – Рикардо Тонетти.

При горячей поддержке многотысячной армии болельщиков команда Швейцарии прошла в полуфинал, по сумме лучших заездов опередив канадцев (после 4 заездов счет был 2-2, но швейцарцы гораздо быстрее проехали трассу).

Таким образом, в полуфиналах встречались следующие пары: Швеция – Франция и Швейцария – Словакия.

И в обоих полуфиналах победители определились только по сумме лучших заездов. У шведов Фрида Хансдоттер довольно неожиданно проиграла Аделин Бо-Мунье, а Андре Мюрер ошибся и много уступил Алекси Пинтуро. В итоге выход французской команды в финал определил заезд Аделин Бо-Мунье, именно она обеспечила своей команде преимущество, которое и стало решающим. В первом полуфинале французы опередили шведов всего на 6 сотых секунды.

Французы с напряжением ждут следующего заезда

Не менее драматично развивались события и во втором полуфинале. Конечно, швейцарские болельщики очень надеялись на то, что такие звезды как Венди Холденер и Лука Эрни позволят хозяевам соревнований выйти в финал. Но в итоге обе швейцарские горнолыжницы проиграли своим словацким соперницам: Камилл Раст уступила 26 сотых Петре Влховой, а Венди Холденер проиграла 34 сотых Веронике Вележ-Зузуловой. И хотя Рето Шмидигер и Лука Эрни выиграли у словацких спортсменов, с перевесом в те же 6 сотых команда Словакии вышла в финальный заезд. А в борьбе за бронзу чемпионата мира боролись Швейцария и Швеция.

В малом финале (заезде за бронзу) шведы уверенно переиграли швейцарцев со счетом 3-1. Венди Холденер уступила 6 сотых Фриде Хансдоттер, Лука Эрни проиграл Маттиасу Харгину, а Камилл Раст уступила 21 сотую секунды Марие Пиетиле-Холмнер. И Швейцария на этот раз осталась без медали, пропустив вперед команду Швеции.

Финальный заезд тоже выдался очень напряженным и непредсказуемым. Сначала француженка Тесса Ворли уступила 22 сотых Петре Влховой. Но Алекси Пинтуро выдал отличную попытку, проехал трассу за 21.26 секунды и переиграл Андреаса Жампу. Затем история повторилась – Аделин Бо-Мунье уступила 20 сотых Веронике Вележ-Зузуловой. В решающем заезде перед Матьё Февром стояла непростая задача – ему надо было опередить словака Матея Фалата.

В итоге француз опередил словака на 4 сотых секунды, едва не вылетев с трассы, и при равном счете 2-2 сборная Франции завоевала золотую медаль, по сумме лучших заездов опередив команду Словакии на 8 сотых секунды.

Таким образом, золотую медаль в командных соревнованиях завоевала Франция, команда Словакии выиграла серебро, бронза – у Швеции.

Команда Словакии стала серебряным призером чемпионата мира

Завтра на чемпионате мира в Санкт-Морице день отдыха, в четверг нас ждут соревнования в гигантском слаломе у женщин. Следите за нашими репортажами.