главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Командные соревнования: гонка сюрпризов

Сегодня на чемпионата мира в Санкт-Морице (Швейцария) проходят командные соревнования. Team Event включен в программу чемпионатов мира и Олимпийских игр и проходит в формате параллельного слалома. К участию допускаются 16 сильнейших сборных мира (они определяются по рейтингу), в смешанных командах выступают по 4 человека, а всего в каждую команду можно заявить по 6 спортсменов. Победитель каждого заезда приносит своей команде одно очко, в случае ничьи каждая команда получает по одному баллу, а если по итогам раунда получается равный счет (2:2), победитель определяется по разнице в суммах времени лучшего заезда у мужчин и женщин.

Аргентина

Российская команда сегодня встречалась с одним из сильнейших соперников – по рейтингу сборных наша команда вышла на французов. Именно с этой командой наша сборная встречалась и два года назад в Вэйле (тогда россияне проиграли со счетом 1:3).

По решению тренеров, в российскую команду были заявлены Ксения Алопина, Кристина Крюкова, Александра Прокопьева, Александр Андриенко, Иван Кузнецов и Павел Трихичев. На этот раз за команду не выступал Александр Хорошилов, он продолжает готовиться к слалому чемпионата мира. Стоит отметить, что ряд сильнейших спортсменов Кубка мира тоже не были заявлены в свои сборные или же их заменяли другие спортсмены. Так, Жюльен Лизеру не выступал за французов, в составе команд не были включены Микаэла Шиффрин (США), Хенрик Кристофферсен (Норвегия) и Шарка Страхова (Чехия).

чемпионат мира

Трасса командных соревнований очень короткая – горнолыжники проезжали ее за 20-22 секунды, поэтому события развивались очень стремительно и непредсказуемо. Первым сюрпризом стало то, что Марсель Хиршер проиграл дважды подряд – сначала в 1/8 финала он уступил 14 сотых секунды бельгийцу Дрису ван дер Брёке, а в 1/4 финала, куда Австрия все-таки вышла благодаря успешному выступлению Феллера и Труппе, уступил шведу Андре Мюреру.

В четвертьфиналы в итоге пробились команды Австрии, Швеции, Норвегии, Франции, Швейцарии, Канады, Словакии и Италии. Сборная России проиграла мощной команде французов, в составе которой выступали Тесса Ворли, Алекси Пинтуро, Аделин Бо-Мунье и Матье Февр со счетом 1:3.

Павел Трихичев выиграл у Алекси Пинтуро – француз наехал на вешку, но продолжил гонку, и сначала секундомер показал, что Павел выиграл 5 сотых секунды чисто по трассе, а затем Пинтуро был дисквалифицирован.

К сожалению, обе наших горнолыжницы не смогли добраться до финиша. Иван Кузнецов очень хорошо разогнался, по трассе начал обыгрывать Февра, но затем ошибся и упал.

Павел Трихичев (на трассе справа) обыгрывает Алекси Пинтуро

В четвертьфиналах события развивались очень стремительно и непредсказуемо, как это часто бывает в подобных соревнованиях. Шведы уверенно переиграли австрийцев – сначала Штефани Бруннер и Мария Пиетиле-Холмнер показали абсолютно одинаковое время, затем Марсель Хиршер проиграл Андре Мюреру, Катарина Труппе уступила одну сотую секунды Фриде Хансдоттер, а в последнем заезде Мануэль Феллер сошел с трассы. Таким образом, команда Австрии, выигравшая Team Event два года назад, не просто не смогла защитить свой титул, но и не прошла в полуфинал.

В других четвертьфинальных заездах французы без особых проблем выиграли у норвежцев, а команда Словакии со счетом 3-1 выбила из борьбы не самую слабую команду Италии. Уверенное выступление словацкой команды в основном обеспечивали горноыжницы – входящие в число лучших слаломисток мира Вероника Вележ-Зузулова и Петра Влхова. Но и мужчины не собирались сдаваться без борьбы, так, не слишком известный словак Матей Фалат выиграл два заезда подряд – в 1/8 финала обыграл Феликса Нойройтера, в 1/4 финала – Рикардо Тонетти.

При горячей поддержке многотысячной армии болельщиков команда Швейцарии прошла в полуфинал, по сумме лучших заездов опередив канадцев (после 4 заездов счет был 2-2, но швейцарцы гораздо быстрее проехали трассу).

Таким образом, в полуфиналах встречались следующие пары: Швеция – Франция и Швейцария – Словакия.

И в обоих полуфиналах победители определились только по сумме лучших заездов. У шведов Фрида Хансдоттер довольно неожиданно проиграла Аделин Бо-Мунье, а Андре Мюрер ошибся и много уступил Алекси Пинтуро. В итоге выход французской команды в финал определил заезд Аделин Бо-Мунье, именно она обеспечила своей команде преимущество, которое и стало решающим. В первом полуфинале французы опередили шведов всего на 6 сотых секунды.

Французы с напряжением ждут следующего заезда

Не менее драматично развивались события и во втором полуфинале. Конечно, швейцарские болельщики очень надеялись на то, что такие звезды как Венди Холденер и Лука Эрни позволят хозяевам соревнований выйти в финал. Но в итоге обе швейцарские горнолыжницы проиграли своим словацким соперницам: Камилл Раст уступила 26 сотых Петре Влховой, а Венди Холденер проиграла 34 сотых Веронике Вележ-Зузуловой. И хотя Рето Шмидигер и Лука Эрни выиграли у словацких спортсменов, с перевесом в те же 6 сотых команда Словакии вышла в финальный заезд. А в борьбе за бронзу чемпионата мира боролись Швейцария и Швеция.

В малом финале (заезде за бронзу) шведы уверенно переиграли швейцарцев со счетом 3-1. Венди Холденер уступила 6 сотых Фриде Хансдоттер, Лука Эрни проиграл Маттиасу Харгину, а Камилл Раст уступила 21 сотую секунды Марие Пиетиле-Холмнер. И Швейцария на этот раз осталась без медали, пропустив вперед команду Швеции.

Финальный заезд тоже выдался очень напряженным и непредсказуемым. Сначала француженка Тесса Ворли уступила 22 сотых Петре Влховой. Но Алекси Пинтуро выдал отличную попытку, проехал трассу за 21.26 секунды и переиграл Андреаса Жампу. Затем история повторилась – Аделин Бо-Мунье уступила 20 сотых Веронике Вележ-Зузуловой. В решающем заезде перед Матьё Февром стояла непростая задача – ему надо было опередить словака Матея Фалата.

В итоге француз опередил словака на 4 сотых секунды, едва не вылетев с трассы, и при равном счете 2-2 сборная Франции завоевала золотую медаль, по сумме лучших заездов опередив команду Словакии на 8 сотых секунды.

Таким образом, золотую медаль в командных соревнованиях завоевала Франция, команда Словакии выиграла серебро, бронза – у Швеции.

Команда Словакии стала серебряным призером чемпионата мира

Завтра на чемпионате мира в Санкт-Морице день отдыха, в четверг нас ждут соревнования в гигантском слаломе у женщин. Следите за нашими репортажами.