Лука Эрни – чемпион мира в альпийской комбинации

Как и ожидалось, развязка гонки в альпийской комбинации оказалась очень интересной и довольно непредсказуемой. Чемпионом мира в Санкт-Морице сегодня стал швейцарец Лука Эрни. Он открывал слаломную попытку, и, будучи хорошим слаломистом, выдал лучший второй заезд, что и обеспечило ему победу.

чемпионат мира

Серебряную медаль чемпионата мира в Санкт-Морице завоевал австриец Марсель Хиршер. Во второй попытке он стартовал третьим, и по сумме двух заездов проиграл швейцарцу всего одну сотую секунды.

Хиршер
Марсель показывает, что проиграл совсем чуть-чуть. Фото со страницы спортсмена.

Третье место занял еще один швейцарец, Мауро Кавьецель. В скоростном заезде он был 14-м, и несмотря на то, что не является специалистом в слаломе, смог показать хорошую вторую попытку.

Сегодня именно слаломный заезд полностью определил призеров – выигранная слаломная попытка означала выигранную гонку. Кавьецель проиграл Эрни 1.62 секунды в слаломе, но запаса после первого заезда хватило, чтобы финишировать третьим. При этом по сумме двух заездов Мауро Кавьецель проиграл Луке Эрни всего 6 сотых секунды.

Четвертое место разделили два специалиста в скоростных дисциплинах – Доминик Парис (Италия) и Александр Амодт Кильде (Норвегия) по сумме двух попыток проиграли лидеру 40 сотых. При этом итальянец сделал почти невозможное для себя – он отлично для скоростника проехал слалом, показав 11-е время во второй попытке. В семерке лучших финишировали еще два швейцарца: Жюстин Мурисье занял 6-е место, Карло Янка, имевший хорошие шансы на медаль, приехал седьмым. Норвежец Кьетиль Янсруд, занявший пятое место в первой попытке, на старт второго заезда не вышел. Пока горнолыжник не сообщил, почему он решил не стартовать во втором заезде, но вчера его донимал сильный кашель, в последние дни Кьетиль чувствовал себя неважно.

Российский горнолыжник Павел Трихичев по сумме двух заездов занял 18-е место, и это его лучший результат за карьеру: на чемпионате мира 2015 года он был 24-м в суперкомбинации, в 2013 году в Шладминге он не выступал в комбинации, но занял 27-е место в гигантском слаломе.

Слаломная попытка у Павла получилась очень достойно, он занял в ней 9-е место.

Второй российский горнолыжник, выступавший в сегодняшней гонке – Иван Кузнецов – смог добраться до финиша слаломной трассы, несмотря на то, что к моменту его старта она была сильно разбита. Во второй попытке Иван стартовал 36-м, и по сумме двух заездов занял 33-е место.

В двух гонках на этом чемпионате мира, он финишировал в непосредственной близости к тридцатке лучших : вчера в скоростном спуске он был 34-м. Очень непохой результат для 20-летнего спортсмена, не имеющего опыта выступления на соревнованиях такого уровня.

Сегодняшняя гонка стала разочарованием для французов: Алекси Пинтуро, один из главных фаворитов альпийской комбинации, занял 10-е место, лучший результат у французов показал специалист в скоростных дисциплинах Адриен Тео – у него 9-е время (+0.86). Лидировавший после первой попытки австриец Ромед Бауман провалил слаломную попытку, опустился на 11 мест и в итоге стал 12-м. Еще один австриец Винсент Крихмайер слаломную попытку прошел получше, что и позволило ему занять 8-е место.

Чемпионат мира по горным лыжам. Санкт-Мориц (Швейцария).
Альпийская комбинация. Результаты по сумме двух попыток.