главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Лука Эрни – чемпион мира в альпийской комбинации

Как и ожидалось, развязка гонки в альпийской комбинации оказалась очень интересной и довольно непредсказуемой. Чемпионом мира в Санкт-Морице сегодня стал швейцарец Лука Эрни. Он открывал слаломную попытку, и, будучи хорошим слаломистом, выдал лучший второй заезд, что и обеспечило ему победу.

чемпионат мира

Серебряную медаль чемпионата мира в Санкт-Морице завоевал австриец Марсель Хиршер. Во второй попытке он стартовал третьим, и по сумме двух заездов проиграл швейцарцу всего одну сотую секунды.

Хиршер
Марсель показывает, что проиграл совсем чуть-чуть. Фото со страницы спортсмена.

Третье место занял еще один швейцарец, Мауро Кавьецель. В скоростном заезде он был 14-м, и несмотря на то, что не является специалистом в слаломе, смог показать хорошую вторую попытку.

Сегодня именно слаломный заезд полностью определил призеров – выигранная слаломная попытка означала выигранную гонку. Кавьецель проиграл Эрни 1.62 секунды в слаломе, но запаса после первого заезда хватило, чтобы финишировать третьим. При этом по сумме двух заездов Мауро Кавьецель проиграл Луке Эрни всего 6 сотых секунды.

Четвертое место разделили два специалиста в скоростных дисциплинах – Доминик Парис (Италия) и Александр Амодт Кильде (Норвегия) по сумме двух попыток проиграли лидеру 40 сотых. При этом итальянец сделал почти невозможное для себя – он отлично для скоростника проехал слалом, показав 11-е время во второй попытке. В семерке лучших финишировали еще два швейцарца: Жюстин Мурисье занял 6-е место, Карло Янка, имевший хорошие шансы на медаль, приехал седьмым. Норвежец Кьетиль Янсруд, занявший пятое место в первой попытке, на старт второго заезда не вышел. Пока горнолыжник не сообщил, почему он решил не стартовать во втором заезде, но вчера его донимал сильный кашель, в последние дни Кьетиль чувствовал себя неважно.

Российский горнолыжник Павел Трихичев по сумме двух заездов занял 18-е место, и это его лучший результат за карьеру: на чемпионате мира 2015 года он был 24-м в суперкомбинации, в 2013 году в Шладминге он не выступал в комбинации, но занял 27-е место в гигантском слаломе.

Слаломная попытка у Павла получилась очень достойно, он занял в ней 9-е место.

Второй российский горнолыжник, выступавший в сегодняшней гонке – Иван Кузнецов – смог добраться до финиша слаломной трассы, несмотря на то, что к моменту его старта она была сильно разбита. Во второй попытке Иван стартовал 36-м, и по сумме двух заездов занял 33-е место.

В двух гонках на этом чемпионате мира, он финишировал в непосредственной близости к тридцатке лучших : вчера в скоростном спуске он был 34-м. Очень непохой результат для 20-летнего спортсмена, не имеющего опыта выступления на соревнованиях такого уровня.

Сегодняшняя гонка стала разочарованием для французов: Алекси Пинтуро, один из главных фаворитов альпийской комбинации, занял 10-е место, лучший результат у французов показал специалист в скоростных дисциплинах Адриен Тео – у него 9-е время (+0.86). Лидировавший после первой попытки австриец Ромед Бауман провалил слаломную попытку, опустился на 11 мест и в итоге стал 12-м. Еще один австриец Винсент Крихмайер слаломную попытку прошел получше, что и позволило ему занять 8-е место.

Чемпионат мира по горным лыжам. Санкт-Мориц (Швейцария).
Альпийская комбинация. Результаты по сумме двух попыток.