главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Николь Шмидхофер – чемпионка мира в супергиганте

На трассе Санкт-Морица в Швейцарии завершилась первая гонка чемпионата мира по горнолыжному спорту – супергигант у женщин. И завершилась она достаточно неожиданно. Победу одержала австрийка Николь Шмидхофер, она показала результат 1 минута 21.34 секунды. Тина Вайратер из Лихтенштейна выиграла серебро (+0.33), швейцарка Лара Гут финишировала третьей (+0.36). Superski.ru вел прямую трансляцию соревнований.

чемпионат мира
Николь Шмидхофер на финише. Фото: stmoritz.ch

Единственная российская горнолыжница, участвовавшая в соревнованиях – Александра Прокопьева – впервые в своей карьере заняла 24-е место (+2.69) в супергиганте чемпионата мира. На мировом первенстве в Шладминге в 2013 году она была 23-й в суперкомбинации, но в Кубке мира по горным лыжам не поднималась выше 44 места.

сборная России
Александра Прокопьева

До сегодняшней победу Шмидхофер только дважды была в числе призеров Кубка мира, в последний раз – в 2014 году в гонке скоростного спуска в Кортина д`Ампеццо. "Сегодняшняя постановка трассы очень подошла мне. Мне стоит поблагодарить итальянского тренера, который ставил трассу – она была как будто бы специально поставлена для меня. И с учетом состояния снега и отличной погоды сегодня получился волшебный день," – сказала взволнованная австрийка на финише.

Для Тины Вайратер (Лихтенштейн) это тоже первая медаль чемпионата мира, в то время как Лара Гут была несколько разочарована тем, что не смогла выиграть гонку. Это уже пятая медаль, которую швейцарка выигрывает на мировых первенствах. Теперь в ее активе – два серебра и три бронзы, но ни одного золота.

Завтра в программе чемпионата мира по горнолыжному спорту – супергигант у мужчин. Ожидается облачная погода, но пока серьезной угрозы все запланировано так, как указано в расписании – гонка должна начаться в 14:00 (мск). Следите за нашими новостями.

Чемпионат мира по горным лыжам (женщины). Санкт-Мориц (Швейцария)