главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты
  главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Екатерина Ткаченко завоевала первые очки Кубка мира

Очень динамично развивались события в невероятной по накалу страстей ночной гонке женского слалома Кубка мира по горнолыжному спорту. После первого заезда лидерство захватила на трассе австрийского Флахау, нет, не Микаэла Шиффрин, а Фрида Хансдоттер (Швеция) – она привезла американке +1.38 секунды, Шиффрин была только пятой. После первого заезда вторую строчку протокола занимала швейцарка Венди Холденер, но и она проиграла шведке довольно много – 0.95 секунды. На третьем месте расположилась норвежка Нина Лёзет (+1.08). Главная соперница Шиффрин в борьбе за "Малый хрустальный глобус" Вероника Вележ-Зузулова из Словакии, уступила шведке 1.15 секунды и финишировала четвертой.

К радости российских болельщиков во вторую попытку пробилась россиянка Екатерина Ткаченко – в 7-й своей гонке Кубка мира по горнолыжному спорту она впервые прошла в тридцатку сильнейших и заняла 24-е место в первой попытке. Вторая наша слаломистка Ксения Алопина, к сожалению, не пробилась во второй заезд.

Во второй попытке Екатерина Ткаченко сделала то, что и должна была – аккуратно, но уверенно прошла всю трассу и добралась до финиша. По итогом гонки во Флахау она заняла 28-е место, таким образом Катя набрала первые 3 очка Кубка мира в своей карьере.

Ткаченко

За призовые места развернулась ожесточенная борьба. Микаэла Шиффрин, как и можно было ожидать, бросилась в атаку и выдала лучшую вторую попытку. Но с отставанием в секунду с лишним было все-таки довольно трудно сражаться за место на пьедестале. Стартовавшая вслед за американкой Вероника Вележ-Зузулова проехала трассу гораздо медленнее и в итоге осталась на пятом месте. Вновь порадовала своих болельщиков норвежка Нина Лёзет – она не просто доехала до финиша, как могла бы, но и поднялась на пьедестал и даже обошла одну из своих соперниц. Стартовавшая предпоследней швейцарка Венди Холденер вторую попытку проехала довольно спокойно, но этого хватило, чтобы финишировать третьей и разделить место на пьедестале с Шиффрин. А гонку выиграла Фрида Хансдоттер. В начале дистанции она даже увеличила свой отрыв, но финишный отрезок прошла спокойнее. Впрочем, этого с лихвой хватило для того, чтобы одержать первую победу в этом сезоне. Шведка опередила Лёзет на 58 сотых секунды.

Кубок мира

После этого этапа Кубка мира Шиффрин стала первой не только в общем зачете среди женщин, но и опередила по количеству набранных очков и мужчин – теперь у Микаэлы 1008 очков (у австрийца Марселя Хиршера – 893 в общем зачете). Американка увеличила свой отрыв в зачете слалома и теперь опережает Веронику Вележ-Зузулову на 125 очков. Венди Холденер остается на третьем месте в зачете этой дисциплины.

Ткаченко

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Флахау (Австрия)
Cлалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.