главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты
  главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Александр Хорошилов – пятый в Адельбодене

"Я счастлив! Пятое место!" – так отреагировал лучший горнолыжник России на результаты второй классической гонки в Адельбодене (Швейцария). Этот слалом получился очень закрученным и сложным. В первой попытке кардинально повезло тем, кто стартовал в первой пятерке: на трассе было ясно, видимость была хорошая.

Стартовавший третьим норвежец Хенрик Кристофферсен выиграл первую попытку, вторым финишировал итальянец Манфред Мельгг (+0.38), третьим был немец Феликс Нойройтер (+1.27). К моменту старту Марселя Хиршера ситуация с погодой начала кардинально меняться: на трассу сел туман, и на середине дистанции были едва различимы ближайшие ворота. Австриец был крайне раздосадован тем, что оказался в невыгодной ситуации. В первом заезде Хиршер проиграл Кристофферсену 1.60 секунды и в итоге остался только шестым. Александр Хорошилов прошел первую трассу лучше Хиршера, хотя и стартовал 7-м, когда туман еще больше сгустился. После первого заезда Саша проигрывал норвежцу 1.38 секунды, что позволило ему занять четвертое место.

Хорошилов

Сложные погодные условия, как и следовало ожидать, отразились на результатах гонки: в первом заезде не добрались до финиша 23 спортсмена, в том числе такие опытные горнолыжники как Стефано Гросс (Италия), швед Маттиас Харгин,австриец Михаэль Матт и норвежец Себастьян Фосс-Солеваг. К сожалению, не смог завершить первую попытку и наш Павел Трихичев – он стартовал 47-м, ошибся и сошел с трассы.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Адельбоден (Швейцария)

+2.64

Вторая попытка тоже получилась не менее динамичной. Сначала в лидеры вышел норвежец Джонатан Нордботтен – во втором заезде он стартовал первым, и в итоге поднялся на 20 мест и занял 10-ю строчку протокола. Ему тоже повезло с погодой – примерно к 15-му стартовавшему на трассу вновь вернулся туман, и видимость начала ухудшаться, хотя и не так сильно, как в первой попытке. Нордботтен показал второй результат во втором заезде, уступив по этому показателю только Хенрику Кристофферсену.

Гонку в Адельбодене сегодня, как и можно было ожидать, выиграл Хенрик Кристофферсен. Причем не просто выиграл, но и привез своему ближайшему сопернику, Манфреду Мельггу, колоссальные по слаломным меркам 1.83 секунды. И если во время первой попытки погода была благосклонна к норвежцу, то вторую попытку он проходил в самых сложных условиях, но тем не менее показал лучший результат.

"Это было очень хорошо и очень круто. Да, мне повезло в первой попытке, но я не думаю, что это кардинально сказалось на том, как я проехал трассу. Во второй попытке было тяжело, но я сделал все возможное. Сегодня – великолепный день. Я не думал, что смогу одержать здесь победу второй год подряд, я просто надеялся, что проеду хорошо. И пока у меня это получается, я счастлив," – сказал Кристофферсен.

Адельбоден

Итальянец Манфред Мёльгг, выигравший слалом в Загребе три дня назад, побил очердной рекорд, став самым возрастным победителем гонки в Хорватии, а в сегодняшней гонке доказал, что его успех не был случайностью. "Сложная гонка. Условия были очень непростыми. Но Адельбоден всегда такой, это всегда сложно. Фантастическая поддержка публики и атмосфера, я очень счастлив, что завоевал второе место. И, конечно, мои комплименты Хенрику – такой отрыв – это очень много, но я понимаю, что это было непросто. Он был очень быстрым во второй попытке," – добавил Мёльгг.

На третью ступень пьедестала поднялся сильно разозленный Марсель Хиршер, который был крайне разочарован – и сложившимися обстоятельствами, и своим выступлением (по сумме двух заездов он проиграл Кристофферсену 2.19 секунды).

"Думаю, третье место сегодня – это абсолютный максимум. В конце концов, 140 очков за два дня – неплохо, посмотрим, как пойдет дальше. Вторая попытка была примерно одинаковой для всех, но в первом заезде, конечно, была большая разница между теми, кто ехал первыми. Но мы соревнуемся на природе, так что приходиться с этим смириться. У нас ведь горные лыжи, а не хоккей," – сказал австриец Марсель Хиршер, разочарованный своим "поражением".

Феликс Нойройтер занял четвертое место, чем, впрочем, был вполне удовлетворен. В Адельбодене призы, в том числе коровьи колокольчики, получают лучшие 5 спортсменов, так что коллекция Феликса пополнилась очередным трофеем – теперь у него 7 коровьих колоколов, собранных с 2008 года, когда он впервые поднялся на пьедестал в слаломной гонке.

Адельбоден
Феликс Нойтойрер: "Осталось найти дома корову".

Александр Хорошилов довольно аккуратно прошел вторую попытку, и если бы не небольшая ошибка, то скорее всего, был бы на пьедестале. Но и пятый результат стоит рассматривать как весьма успешный и особенно важный накакуне следующей классической слаломной гонки, которая пройдет в Венгене в следующее воскресенье. После двух неудачных заездов в предыдущих гонках (Саша был 22-м в Мадонна ди Кампильо и сошел с трассы в Загребе) пятое место – это огромное достижение, особенно с учетом сложных погодных условий.

Адельбоден
Хенрик Кристофферсен: "Спасибо за великолепную атмосферу!"

Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.