Микаэла Шиффрин уходит в отрыв

Битву с погодой и второй подряд гигантский слалом на австрийском горнолыжном курорте Земмеринг выиграла в среду американка Микаэла Шиффрин. Гонка проходила в очень сложных погодных условиях: во время проведения соревнований шел снег, на трассу опустился туман, и видимость была очень плохой.

Под усиливающимся снегопадом Шиффрин смогла безукоризненно пройти обе трассы и показала результат 2:09.40 секунды. Француженка Тесса Ворли второй день подряд тоже была в числе призеров, и вновь на втором месте. Третье место завоевала немка Виктория Ребенсбург, она проиграла лидеру 18 сотых секунды и прервала серию неудач, впервые в этом сезоне поднявшись на пьедестал. На четвертом месте довольно неожиданно оказалась Ранхильд Мовинкель из Норвегии, до призового места ей на хватило всего 5 сотых. Швейцарка Лара Гут завершила гонку на шестом месте.

Как и день назад, болельщики с особым вниманием следили за выступлением Анны Файт (Феннингер) – титулованная австрийка вернулась в Кубок мира после длительного перерыва, связанного с травмой. И во второй день ей удалось выступить более удачно: по сумме двух попыток она поднялась на 25-е место и завоевала первые в этом сезоне очки.

После очередной победы Микаэла Шиффрин увеличила свой отрыв в общем зачете Кубка мира. И накануне последней гонки года, которая пройдет сегодня (слалом), американка опережает Лару Гут на 115 очков. А с учетом того, что Шиффрин выиграла все слаломные гонки этого сезона, сегодня этот отрыв, скорее всего, увеличится еще больше.

Единственная российская участница соревнований, Кристина Крюкова, не смогла пройти во вторую попытку.

Из-за плохой погоды результаты второй попытки и гонки в целом получились довольно непредсказуемыми, за исключением тройки лидеров. Больше повезло тем спортсменкам, кто стартовал в начале второй попытки – к моменту их старта погода еще была относительно сносной. Так, канадка Мари-Мишель Ганьон поднялась с 23-го места на седьмое и показала лучшее время во втором заезде. А француженка Корали Фрасс-Сомбе неожиданно для всех с 30-го места переместилась на 11-е.

К сожалению, второй день подряд не обошлось без травм. В результате падения получила травму правой ноги француженка Тайна Барио. Она отправилась для обследования и лечения домой, во Францию, пока более подробная информация о ее состоянии не поступала.

После детального обследования упавшей во вторник шведки Марии Пиетиле-Холмнер, стало понятно, что травм избежать не удалось. У одной из сильнейших горнолыжниц команды Швеции – частичный разрыв связок и ушибы кости. По предварительным данным, для восстановления ей понадобится не меньше 8 недель, а это означает, что ее участие в чемпионате мира по горнолыжному спорту под вопросом.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Земмеринг (Австрия)
Гигантский слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.