главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты
  главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Первая и последняя

На итальянском горнолыжном курорте Санта-Катерина сегодня прошла первая в этом сезоне альпийская комбинация у мужчин. Она же стала последней гонкой 2016 года. И ее результаты изменили расстановку лидирующих спортсменов. После первого заезда (супергиганта) лидерство захватил норвежец Александр Амодт Кильде. А вот второе место по итогам скоростного заезда довольно неожиданно занял Марсель Хиршер – он обычно гораздо сильнее выступает в технических видах, но сегодня выдал отличную первую попытку, проиграв обладателю Кубка мира в супергиганте 79 сотых. Третье место после супергиганта занял француз Алекси Пинтуро (+0.84).

Кубок мира

Как ни странно, вне пятерки лучших по результатам первого заезда оказался норвежец Кьетиль Янсруд – он ошибся наверху и был вынужден довольствоваться шестым местом, проиграв своему более юному товарищу по команде 1.36 секунды. Довольно неожиданным оказалось четвертое место швейцарца Мауро Кавьецеля – в этом сезоне он лишь однажды был в десятке лучших, и это было два дня назад на этой же трассе – 27 декабря Мауро финишировал 7-м в супергиганте. Остальные потенциальные претенденты на победу в сегодняшней гонке (с учетом того, что в альпийской комбинации нужно уметь ходить и супергигант, и слалом), расположились за десяткой сильнейших.

Вторая попытка развивалась очень динамично. Сначала лидерство захватил швейцарец Лука Эрни (он открывал слаломную попытку). Но его тут же сместил с первого места канадец Эрик Рид – сын знаменитого канадского горнолыжника Кена Рида. По итогам гонки оба спортсмена попали в семерку лучших: Рид занял шестое место, Эрни – седьмое. Стартующие за ними скоростники не смогли составить серьезную конкуренцию и откровенно неважно выступали в слаломе. Ситуацию изменил француз Муффа-Жанде – он смог в значительной мере компенсировать свое не самое лучшее выступление в первом заезде и вышел в лидеры после слаломной попытки. Однако было очевидно, что главная борьба будет разворачиваться между Хиршером и Пинтуро, причем и болельщики, и букмекеры отдавали серьезное предпочтение Хиршеру. Тем удивительнее получилась развязка заключительной гонки этого года. Алекси Пинтуро отлично прошел трассу, показав лучшее время во второй попытке. А Марсель Хиршер проиграл ему в слаломе 39 сотых секунды, что в итоге стоило ему победы – австриец финишировал вторым, по сумме двух заездов проиграв Пинтуро 0.34 секунды. Третье место занял Александр Амодт Кильде – за счет хорошего запаса, заработанного в супергиганте, и неплохой для скоростника слаломной попытки он сохранил за собой место в тройке лучших. Стоит также отметить хорошее выступление швейцарца Жюстина Мурисье – во второй попытке он поднялся на 13 позиций и в итоге занял четвертое место, обогнав Муффа-Жанде. Кьетиль Янсруд, как и некоторые другие скоростники, в частности, Андреас Зандер и Доминик Парис, не добрался до финиша второй попытки.

Единственный представитель России Павел Трихичев не смог побороться за очки Кубка мира – он сошел в супергиганте.

Мужской Кубок мира продолжится уже в новом году: на 5 января запланирована слаломная гонка в Загребе.

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Санта-Катерина (Италия)
Альпийская комбинация. Итоговый результат по сумме двух попыток.