Александр Хорошилов одержал первую в карьере победу в Кубке мира

Российский горнолыжник Александр Хорошилов одержал первую в своей победе карьеру на этапе Кубка мира в Шладминге (Австрия). После первой попытки он вырвался в лидеры, причем опережал Феликса Нойройтера на 0.79 секунды. Третий результат в первой попытке показал еще один немец Фриц Допфер.

Вторая попытка развивалась очень динамично. Марсель Хиршер был четвертым после первой трассы. Но вторую трассу он прошел неудачно, и, несмотря на поддержку огромной армии австрийских болельщиков (их собралось около 50 000), он финишировал только 14-м. К моменту старта ведущей тройки лидерство захватил итальянец Стефано Гросс. Фриц Допфер допустил ряд ошибок и проиграл итальянцу. Теперь все зависело от того, как пройдет дистанцию Феликс Нойройтер. Но опытный немец тоже не смог опередить Гросса и проиграл ему 7 сотых секунды.

И вот как развивались события дальше (Superski.ru вел прямую текстовую трансляцию с соревнований):

"Сердцебиение всех российских болельщиков резко учащается. Саша будет стартовать с запасом в 1.63 секунды. -1.40 секунды на первой отсечке, -1.22 на второй отсечке, проходит второй участок тоже очень неплохо. И он первый! Уррраааа! Хорошилов выигрывает первую в своей карьере гонку и привозит Гроссу 1.44 секунды! Феликс Нойройтер - третий, он проиграл Саше 1.51 секунды. Марсель Хиршер - только 14-й, он уступил Хорошилову 2.65 секунды.

Мы поздравляем Александра Хорошилова и всех его болельщиков с первой победой в карьере!"

В предыдущий раз из российских (тогда еще советских) горнолыжников победу на этапе Кубка мира одерживал Александр Жиров, это было почти 34 года назад - в марте 1981 года.

Хорошилов

– Поздравляем с первой победой! Что вы сейчас чувствуете?
– Я очень счастлив, что это наконец-то произошло! Я долго шел к этому, и я благодарен всем, кто меня поддерживал, прежде всего моих тренеров, мою команду. Мы много работали, первая попытка у меня получилась хорошо, и на второй я сделал то, что должен был.

– Какие Ваши дальнейшие планы?
– В ближайшие дни я собираюсь вернуться в Москву, к жене и дочке, а затем поеду в США, на чемпионат мира в Вэйле.

– Что вы думаете по поводу Шладминга?
– Я хорошо знаю эту трассу, я живу и тренируюсь в Шладминге во время сезона, это мое второе место жительства, так что мне вдвойне приятно одержать победу именно здесь.

– Еще раз поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

Кубок мира по горным лыжам (мужчины). Шладминг (Австрия)