главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Смена лидера

ski На горнолыжном курорте Альта Бадия (Италия) состоялись соревнования Кубка мира в слаломе. В Доломитах установилась солнечная, морозная погода - практически идеальная для проведения гонки. После первой попытки лидерство захватил австриец Марсель Хиршер. Всего 11 сотых секунды после первой трассы ему уступал хорват Ивица Костелич. Однако вторая попытка сложилась не совсем так, как этого ожидали многие. Марсель Хиршер сохранил свое лидерство и выиграл соревнования. 56 сотых секунды по сумме двух попыток ему уступил Джулиано Раццоли (Италия). Третье время показал Феликс Нойройтер. А вот Ивица Костелич разочаровал своих болельщиков и финишировал только пятым, уступив не только призерам, но и шведу Андре Мюреру.

Сезон для Марселя Хиршера начался просто великолепно - он занял первое и второе места в гигантском слаломе в Бивер-Крик, был третьим в слаломе. Сегодня он вновь доказал, что в этом году намерен побороться за Кубок мира, хотя бы в слаломе. Завоевав 100 очков за победу в сегодняшней гонке, он вышел в лидеры общего зачета, отодвинув Акселя Лунда Свиндаля на вторую строчку. Теперь Хиршера и Свиндаля разделяет 9 очков в общем зачете. "Это была классная гонка," - сказал победитель. "Я даже не думал, что могу проехать трассу так быстро. Великолепный, счастливый день для меня. У меня получилось отличное начало сезона, и победа в слаломе добавила положительных эмоций. Даже не верится - сезон только начался, а я уже несколько раз был в призерах," - сказал 22-летний австриец. Хиршер "привез" Раццоли больше полсекунды - весьма солидный отрыв, с учетом плотности результатов других участников гонки.

Джулиано Раццоли, получивший травму плеча перед слаломом в Бивер-Крик, сегодня выступил очень хорошо. После первой трассы он был третьим, а по сумме двух попыток вырвался на второе место. При горячей поддержке болельщиков Джулиано преподнес себе отличный подарок ко дню рождению - в воскресенье ему исполнилось 27 лет.

Третье место немца Феликса Нойройтера можно до некоторой степени считать неожиданностью. В первом слаломе в Бивер-Крике он был 10-м, но жаловался на травмы и тренировался не слишком много. "У меня получилась отличная гонка сегодня. Соревнования сложились для меня непросто, и третье место для меня равносильно победе. Так долго меня преследовали травмы. У меня было только три дня для полноценных тренировок, и этот подиум очень много значит для меня," - сказал немецкий горнолыжник. Второй раз за сезон итальянец Патрик Талер показывает лучшее время во второй попытки. Никто не ожидал, что он поднимется на седьмое место в слаломе в Бивер-Крике. И сегодня даже для его болельщиков результат Талера оказался сюрпризом: после первой трассы он был лишь 26-м, а отличная вторая попытка позволила ему вновь финишировать с седьмым результатом. Прошлый сезон сложился для Талера неудачно, и 33-летний слаломист начал подумывать об уходе. Но старт этого сезона оказался для Патрика довольно удачным, а лучший результат во второй попытке должен придать ему уверенности. "Я был готов завершить карьеру после прошедшего сезона," - улыбаясь, рассказывает Талер. "- И вот, сначала Бивер-Крик, теперь эта гонка. Я начинаю привыкать быть в лидерах. В верхней части трассы я не чувствовал, что иду по трассе так хорошо, как это требовалось. Тем удивительнее было увидеть, что я показал лучшее время во второй попытке. Прыгнуть с 26 места на седьмое - я и не мог такого ожидать," - сказал счастливый итальянец.

Эта гонка оказалась весьма удачной для всей сборной Италии. Вчера Блардоне выиграл гигант, сезона Раццоли занял второе место, а в десятке лучших оказались сразу 4 итальянца. Конечно, на их выступлении сказалась поддержка болельщиков - это особо остро чувствуется именно в Италии."

Российские горнолыжники не прошли во вторую попытку. Александр Хорошилов финишировал 36-м (стартовав 40-м), а Сергей Майтаков приехал 37-м (+2.27 с), имея 70-й стартовый номер.

Кубок мира по горным лыжам. Слалом.  Мужчины. Альта Бадия (Италия)