главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Тридцатая победа

Австрийская «королева слалома» Марлиз Шильд сегодня одержала тридцатую по счету победу в слаломе розыгрыша Кубка мира.

ski

До «вечного» рекорда легендарной швейцарки Врени Шнайдер ей осталось выиграть еще 4 гонки. Также как американка Линдси Вонн царит на скоростных трассах Кубка мира и обыгрывает соперниц с большим преимуществом, также и Марлиз Шильд в настоящее время практически непобедима на трассах слалома. Однако сама она как раз не чувствует себя «непобедимой».

Выиграв первый слалом сезона в Аспене (США), 30-летняя австрийка в прошедшее воскресенье одержала победу в Куршевеле (Франция), обогнав по сумме двух попыток финскую горнолыжницу Таню Путиайнен, занявшую 2-е место, на 1,87 секунды. Шильд выиграла подряд 11 соревнований по слалому, став к тому же чемпионкой мира в этой дисциплине. Если она сможет выиграть все 10 слаломных стартов этого сезона, то побьет еще один рекорд Шнайдер.

ski

«Конечно, когда я выхожу на старт слаломной трассы, то моя цель – победа», - говорит Шильд. Однако Марлиз понимает, что уверенность в собственной непобедимости опасна: «Это первый шаг к поражению». Причем именно во Флахау в прошлом году Шильд как раз и проиграла гонку, не финишировав на второй трассе. Сейчас она также чувствует напряжение перед «домашней» гонкой, ведь ее родной Заальбах не так уж далеко от Флахау. «Я уже пару раз ошибалась во время соревнований у себя дома, поскольку сильно нервничала на старте. Но я уже давно участвую в гонках Кубка мира, поэтому знаю, как сделать так, чтобы просто получить удовольствие от гонки». Именно поэтому рекорды ее не особенно волнуют.

Буквально через сутки после победы в Куршевеле Марлиз уже тренировалась на склоне в Райтеральме (горнолыжный регион Шладминг). Впрочем, не она одна – как можно быстрее из Франции вернулись Кармен Тальман, Джессика Депаули, Михаэла Кирхгассер и Анна Феннингер. Соперницами австрийских горнолыжниц во Флахау стали Тина Мазе (Словения), Таня Путиайнен (Финляндия), Мария Пиетила-Хольмнер (Швейция) и Сандрин Обер (Франция). Участие в «ночном слаломе» немки Марии Хёфль-Риш некоторое время оставалось под вопросом – в Куршевеле Мария получила легкую травму колена во время первой попытки. Но прямо перед гонкой она решила, что все-таки поедет.

Во Флахау на старт также вышла 21-летняя Анна Сорокина из России. Конечно, стартуя 60-й ей было очень сложно попасть в финальную попытку, но, по крайней мере, это неплохая тренировка перед будущими гонками.

После первой попытки Марлиз Шильд лидировала с отрывом в 0.29 сотых секунды. Второй на первой трассе была словенская горнолыжница Тина Мазе. Несмотря на небольшую травму, третий результат в первой попытке показала Мария Хёфль-Риш (Германия). После первой попытки шансы на подиум также сохранялись у Катрин Цеттель (Австрия), Тания Путиайнен (Финляндия), итальянки Мануэлы Мёльгг и других горнолыжниц.

Вторая попытка прошла весьма динамично. Весьма неплохой результат показала француженка Настасья Ноэн - по итогам двух попыток она финишировала пятой. А вот опытная спортсменка из Финляндии, Таня Путиайнен, ошиблась на трассе и была вынуждена сойти. Лидирующая четверка осталась практически без изменений, разве что Мария Хёфль-Риш отыграла одно место и стала второй, отодвинув Тину Мазе на третье место. А Марлиз Шильд в очередной раз продемонстрировала, что в слаломе ей нет равных. Австрийская горнолыжница не просто проехала трассу в свою силу, но и опередила немку на 0.46 секунды.

На удивление удачно выступила и Линдси Вонн. В какой-то момент американка шла по трассе с лучшим промежуточным результатом, но небольшая ошибка отбросила ее на восьмое место. Впрочем, это не помешало ей остаться в лидерах общего зачета Кубка мира по горнолыжному спорту. А на второе место в классификации благодаря очередной победе выбралась Марлиз Шильд.

Кубок мира по горным лыжам. Слалом. Женщины. Флахау (Австрия)