Веселая гонка

Соревнования в слаломе на горнолыжном курорте Банско (Болгария) с самого начала проходили весьма непредсказуемо. Лидер Кубка мира в общем зачете, Ивица Костелич считался одним из главных претендентов на победу, именно он возглявляет не только общий зачет, но и лидирует в борьбе за Кубок мира в слаломе.

Но уже на первой трассе Костелич ошибся и сошел с трассы, оставив конкурентам возможность самостоятельно разбираться с тем, кто будет быстрее и лучше. В первой попытке не порадовал болельщиков и чемпион мира в слаломе Жан-Баптист Гранж (Франция) - он приехал только седьмым. Неудачно прошел первую трассу и олимпийский чемпион в слаломе Джулиано Раццоли из Италии (14-е время). И если отлично выступление двух австрийцев, Марио Матта и Райнфрида Хербста можно было предсказать, то попадание в десятку лучших спортсменов с 42-м и 49-м стартовыми номера не мог предсказать никто. Публику удивили итальянец Стефано Гросс (финишировал пятым, имея 49-й номер) и швейцарец Маркус Фогель (показал 8-е время в первой попытке). За награды также всерьез собирались побороться швед Андре Мирер, канадец Михаэль Яник и итальянец Кристиан Девиль. Таким образом, после первой попытки слалома список лучших выглядел так:
7. Жан-Баптист Гранж (Франция) +0.68

Не стоило списывать со счетов и Феликса Нойройтера (Германия) - вчера он занял второе место, и сегодня вполне мог побороться за призы, хотя первая попытка у него получилось слабой (10-е время, +0.89 с). После первой трассы плотность результатов оказалось весьма впечатляющей - в одной секунде финишировали 12 горнолыжников, еще двое проиграли Матту чуть больше секунды.

ski

Не менее интересной получилась и вторая попытка. Непредсказуемые результаты, падения, сходы - все перемешалось, как в закрученном детективе. Лидеры сменяли друг друга: Стив Миссилье (Канада) уступил место Нойройтеру, сошли с трассы Жюльен Кузино (Канада) и Аксель Бэк (Швеция). Сенсационно пробившийся во вторую попытку Маркус Фогель не справился с нервами и приехал за пределами лучшей десятки, врочем, и этот результат можно считать для него громадным достижением. Неудачно выступил и другой малоизвестный спортсмен, "выстреливший" на первой трассе, Стефано Гросс. Итальянец, неожиданно финишировавший пятым в первой попытке, не смот столь же блестяще проехать вторую трассу и показал 12-е время.

Как и предполагалось, верхнюю ступеньку подиума занял Жан-Баптист Гранж, но его сильные австрийские конкуренты и опытный швед Андре Мирер еще только готовились к старту.

Мирер ошибся на одном из участков трассы и сошел, таким образом обеспечив Гранжу третье место. А дальше все решили австрийцы, отлично выступившие в первой попытке. Райнфрид Хербст отлично прошел дистанцию и приехал с промежуточным лучшим временем. А затем Марио Матт, лидировавший в первой попытке, великолепно проехал всю дистанцию. Практически до финиша он опережал Хербста достаточно серьезно (на предпоследней отсечке "Супер-Марио" вёз своему другу 0,72 секунды). Но к финишу Матт немного замешкался, и буквально чудом финишировал с лучшим временем. Матт опередил Хербста всего на 4 сотых секунды. Гранж остался на третьем месте, а Феликс Нойройтер был вынужден довольствоваться четвертым местом.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин.  Банско (Болгария)