Гонка наизнанку

В Болгарии, на трассе горнолыжного курорта Банско, закончилась гонка в суперкомбинации. На фоне накала страстей на закончившемся неделю назад чемпионате мира эти соревнования прошли спокойно и размеренно. Многие сильные спортсмены решили не принимать участия в этих соревнованиях и не приехали в Банско. В частности, на старт не вышли норвежец Аксель Лунд Свиндаль, залечивающий травму колена, швейцарец Дидье Куш, американец Боде Миллер и многие другие. В стартовом листе было заявлено 42 спортсмена, среди них и те, чьи имена не слишком известны поклонникам горнолыжного спорта.

Сегодня порядок старта был изменен. Вопреки обыкновению, когда горнолыжники сначала соревнуются в скоростном виде (супергигант или скоростной спуск), а затем уже - в слаломе, сегодня первой попыткой был слалом, второй - супергигант.

Как и можно было ожидать, лучший результат в слаломе показал чемпион мира Жан-Баптист Гранж. Не слишком много (28 сотых) в первой попытке ему уступил немецкий горнолыжник Феликс Нойройтер. Третий результат в слаломе показал Манфред Мёльг, в то время как лидер общего зачета хорват Ивица Костелич приехал четвертым (+0,61 с) и имел неплохие шансы завоевать награду в сегодняшней гонке.

Во второй попытке, супергиганте, лидерство захватил чемпион мира в этой дисциплине итальянец Кристоф Иннерхофер.

ski

Напомним, в суперкомбинации на чемпионате мира он был вторым, а выиграл этот вид соревнований Аксель Лунд Свиндаль. После первой трассы Кристоф был 11-м и проиграл Гранжу не слишком мало - 1,48 с, но отличная вторая попытка позволила ему вырваться в лидеры. Удивил публику французский спортсмен Тома Мермилло-Блондин. После слалома он был лишь 15-м, с отставанием в 2 с лишним секунды. Но безошибочно исполненный супергигант позволил ему в итоге стать третьим на этом этапе Кубка мира. Француз показал второе время в супер-джи, что и обеспечило ему медаль.

В спор за награды мог вмешаться Тед Лигети, но в слаломе он выступил не блестяще и по сумме двух попыток был вынужден довольствоваться четвертым местом.

Ивица Костелич остался недоволен результатами сегодняшних соревнований. Очевидно, что после первой попытки он рассчитывал если не на победу, то хотя бы на призовое место. И по трассе супергиганта он шел с лучшим промежуточным временем. Но незадолго до финиша небольшая ошибка не дала ему возможности подняться выше пятого места. Тем не менее, Ивица заработал дополнительные очки в общем зачете Кубка мира, и к тому же выиграл "Малый хрустальный глобус" в комбинации.

Манфред Мёль мог поспорить с другими горнолыжниками за медаль, но во второй попытке выступил неудачно, и это отбросило его на 9-е место.

Фактически судьба этого этапа Кубка мира должна была решиться в споре Нойройтера и Гражна, именно они показали, соответственно, второе и первое время в слаломе. И Феликс в некотором роде реабилитировался перед болельщиками за провал на ЧМ-2011 и финишировал вторым. А вот Жан-Баптист Гранж упал уже в начале трассы и был вынужден закончиться соревнования.

Таким образом, тройка призеров в суперкомбинации получилась достаточно интересной: Иннерхофер, Нойройтер, Мермилло-Блондин.

В соревнованиях принимал участие и наш Александр Хорошилов. В слаломной попытке он был 19-м, проиграв Гранжу чуть больше 2 секунд. Но в супер-джи Саша выступил не слишком удачно и проиграл во второй попытке 3,25 секунды. Тем не менее, хорошая слаломная попытка позволила ему попасть в тридцатку по сумме двух заездов, в итоге Хорошилов финишировал 24-м. Наряду с 23-м местом в слаломе в Адельбодене (в январе этого года) это лучший его результат в сезоне 2010/11.

Кубок мира по горным лыжам среди мужчин.  Банско (Болгария)