Победа ко дню рождения

ski На трассе канадского горнолыжного курорта Лейк-Луис стартовал этап Кубка мира в супергиганте. После 15 стартовавших и выходом на старт сильнейшей группы лучшее время показал Тобиас Грюненфельдер из Швейцарии. 0,27 секунды ему уступал австриец Романд Бауманн. Но самое интересное еще было впереди - к старту готовилась группа наиболее именитых спортсменов.

Триумфатор вчерашних соревнований, знаменитый Михаэль Вальххофер не слишком удачно выступил, достаточно много ошибался и оказался за пределами лучшей десятки. Боде Миллер тоже не порадовал болельщиков: серия небольших ошибок, и он финиширует достаточно далеко от лучшего результата (13-е место).

Канадец Эрик Гэй, как и вчера, не блистал на трассе, и проиграл более секунды. Один из сильнейших горнолыжников Кубка мира, 26-летний Дидье Куш (Швейцария) проехал трассу лучше, чем во вчерашней гонке, и финишировал с промежуточным третьим результатом (+0,36 с), его итоговый результат - пятый. Тем не менее, Куш был доволен своим выступлением и продемонстрировал свой "фирменный" трюк с подбрасыванием лыжи.

Норвежец Аксель Лунд Свиндаль, в этом году сменивший поставщика горных лыж на HEAD, выступил не столь успешно, как вчера, и приехал далеко за пределами лучшей двадцатки. А вот австриец Марио Шайбер, который вчера разделили со Свиндалем второе место, на всех промежуточных отсечках опережал время Грюненфельдера. Но к финишу ему немного не хватило сил, и он финишировал третьим (+0,29 с), отодвинув Куша с подиума.

Очень стильно прошел трассу обладатель Кубка мира в общем зачете Карло Янка (Швейцария). На четвертой отсечке он опережал время Грюненфельдера на 8 сотых, но финишировал вторым (+0,07 с).

Знаменитый австриец Бенни Райх (Австрия) неплохо начал заезд, но к концу дистанции растерял драгоценные доли секунды (+0,59 с) и показал 8-е время.

Таким образом, 33-летний швейцарский горнолыжник одержал первую в свое карьере победу на этапе Кубка мира - неплохой подарок ко дню рождения, который Тобиас праздновал вчера. Когда Тобиас уже был готов к триумфу, его заставил поволноваться его товарищ по команде, Сильван Цурбригген. На одной из промежуточных отсечек он опережал время Тобиаса на 7 сотых. Но к финишу, несмотря на высокий общий темп гонки, проиграл достаточно много - 0,68 секунды и приехал девятым. Сильван, безусловно, был рад своему результату (напомним, вчера с скоростном спуске он был четвертым), и, похоже, в этом сезоне, он вполне может рассчитывать на призовые места.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Лейк-Луис (Канада).