Триумф короля скорости

Трасса в Лейк-Луисе, всегда отличавшаяся непростым характером, сегодня показала свой "нрав" уже в самом начале. После серьезных морозов, когда столбик термометра опускался до отметки -51 С, на канадском курорте установилась более теплая и комфортная погода (-7 градусов). Тем не менее местами заледенелая трасса оказалась весьма непростой. Стартовавший первым Патрик Ярбин (Швеция), 41-летний спортсмен, вернувшийся в Кубок мира после тяжелой травмы, упал недалеко от финиша. К счастью, в момент падения он еще не успел разогнаться до максимальной скорости, и обошелся без травм. Патрик даже смог вернуться на трассу и, несколько нарушая правила соревнований, доехал до финиша.

Достаточно долго лидерство удерживал французский горнолыжник Йохан Клэри - он разогнался на трассе до очень высокой скорости и смог отлично пройти дистанцию. Ему уступили и обладатель Кубка мира прошлого сезона швейцарец Карло Янка, и Боде Миллер (США), и Эрик Гэй (Канада). Не дотянул до результат француза и лидировавшей во вчерашней тренировке австриец Клаус Крёлль, на которого прежде всего надеялась команда Австрии. Клэри обыграл множество сильных горнолыжников, оставаясь на подиуме значительное время.

Однако неподражаемый Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) вновь доказал, что может многое. Он отлично прошел трассу и опередил Клэри на 18 сотых секунды. Свиндаля заставил понервничать представитель Австрии Марио Шайбер - он опережал его на несколько сотых на промежуточной отсечке, и в итоге финишировал секунда в секуду со временем норвежца, не уступив Свиндалю ни сотой доли секунды. Следующим в стартовых воротах появился знаменитый австриец Михаэль Вальххофер, неоднократно выигрывавший этапы Кубка мира и имеющий в своем запасе множество престижных наград. Он показал лучший разгон, достугнув скорости 135,1 км/ч на верхней крутой части дистанции. На 8 сотых он опережал время своих конкурентов, наращивая скорость внизу - его лидерство уже составляло 44 сотых на второй отметке. И в итоге Вальххофер финишировал с лучшим временем, опередив Свиндаля и Шайбера на 0,55 секунды.

ski
Фото с сайта Михаэля Вальххофера.

Но на этом интрига не закончилась - на старт вышел один из сильнейших горнолыжников, Дидье Куш из Швейцарии. Однако результат Вальххофера оказался вне досягаемости, постепенно Дидье стал терять скорость, а на финише его скольжение было совсем не таким, как он бы хотел. Куш не смог разогнаться до скорости Вальххофера и в итоге проиграл австрийцы 1,27 секунды (9-е место). Конечно, это стало разочарованием для великого швейцарского горнолыжника, который мог рассчитывать на победу в этой гонке.

Итальянец Вернер Хеел не смог угнаться за конкурентами и в итоге проиграл достаточно много, +2,7 секунды.

Вальххофер так и остался вне достягаемости: все его весьма сильные конкуренты - австрийцы, канадцы, горнолыжники из Словении и Хорватии - не смогли приблизиться к его отличному результату. Даже те, кто в начале дистанции были близко к лучшему времени, к финишу теряли слишком много и сильно проигрывали. Один из возможных претендентов на подиум, итальянский горнолыжник Кристоф Иннерхофен, едва не упал на том же участке, где не удержал равновесие Патрик Ярбин. Кристоф проехал небольшой участок на одной лыже, но удержался и продолжил гонку, хотя и растерял время, в итоге проиграв Вальххоферу более 2 секунд.

Едва не добрался до подиума швейцарский горнолыжниц Сильван Цурбригген, хотя он практически не выступал в скоростном спуске (за исключением соревнований в комбинации). На промежуточной отсечке он уступал австрийцу немного, и в результате финишировал четвертым, уступив 64 сотых секунды.

Нынешняя победа стала особенно долгожданной для австрийцев - 20 месяцев подряд горнолыжникам из Австрии не удавалось победить в гонках скоростного спуска. И особенно приятным этот результат стал для Михаэля Вальххофера, даже несмотря на тот факт, что в его карьере - более 40 призов на этапах Кубка мира и 16 побед. Просто не исключено, что этот сезон станет для Михаэля завершающим в "Белом цирке", тем приятнее было его начать с победы.

Кубок мира по горнолыжному спорту. Лейк-Луис (Канада)