Весьма насыщенный сезон ожидается в Кубке мира по горнолыжному спорту. В расписании на сезон 2026/2027 предусмотрены 83 гонки Кубка мира плюс 11 соревнований на чемпионате мира. Новый горнолыжный год традиционно начнется с двух гонок в Зёльдене (Австрия): 24 октября на старт гигантского слалома выйдут горнолыжницы, а на следующий день на ледниковой трассе будут соревноваться мужчины.
Суммарно в женском календаре предусмотрены 40 гонок: 18 – в скоростных видах и 22 – в технических. Горнолыжницы вернуться в Киллингтон в конце ноября (в прошлом году соревнований на этом американском курорте не было), а в декабре будут соревноваться в Бивер-Крике, где запланированы два скоростных спуска и супергигант. В последние дни декабря этап женского Кубка мира впервые пройдет на австрийском курорте Дайхтайн Вест / Гозау, там состоятся гигантский слалом и слалом. Среди новых мест проведения гонок Кубка мира у женщин – Нарвик (Норвегия), там в марте должны состояться скоростной спуск и супергигант, но пока окончательно это не подтверждено. Нарвик довольно неожиданно был выбран в качестве места проведения чемпионата мира 2029 года, соревнования Кубка мира за последние 25 лет там не проводились. Норвегия единственный раз принимала чемпионат мира по горным лыжам в 1952 году в Осло, в 1994 году в Лиллехаммере проходили Зимние Олимпийские игры.
Горнолыжницы вновь будут соревноваться на трассе швейцарского курорта Ленцерхайде, где неоднократно проходили финалы Кубка мира. Вместо традиционного этапа в Оре (Швеция) в начале марта девушки отправятся в Сольдеу (Андорра), где пройдут гигантский слалом и слалом.
В мужском Кубке мира на новый сезон запланированы 43 гонки: 20 – в скоростных видах и 23 – в технических. В сезоне 2025/26 у мужчин в календаре было 37 гонок.
В конце ноября в американском Коппер Маунтин должны пройти первые в сезоне скоростные соревнования – супергигант, за которым последует гигантский слалом. Программу в Бивер-Крик расширили до четырех гонок, там запланированы два скоростных спуска, супергигант и гигантский слалом. Альта Бадия впервые примет ночной мужской слалом в дополнение к традиционному гиганту. В последние несколько лет в Альта Бадии проходил обычный мужской слалом в дневное время. Ночной слалом в Мадонне ди Кампильо передвинули на 23 декабря. В 2027 году первые соревнования Кубка мира состоятся уже 2 января: в Краньской Горе пройдут гигантский слалом и слалом.
Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Кран-Монтане (Швейцария) начнется 1 февраля и будет проходить в течение двух недель. Как и в Заальбахе, церемония открытия чемпионата мира будет совмещена с командными параллельным соревнованиями. Суммарно на ЧМ-2027 будут разыграны 11 комплектов наград – помимо четырех основных дисциплин и командной гонки, вновь будет проведена командная комбинация (скоростной спуск плюс одна попытка слалома в команде из двух человек).
И женский, и мужской Кубок мира в новом сезоне вновь приедут в Гармиш-Партенкирхен: во второй половине февраля у мужчин должны состояться супергигант и скоростной спуск, а у женщин – два скоростных спуска. Гармиш неоднократно претендовал на право проведения чемпионата мира, но не смог добиться победы на выборах хозяина чемпионата, прежде всего из-за нестабильной погоды и ненадежного снежного покрова. В прошлом сезоне во время проведения тренировок скоростного спуска у мужчин температура воздуха в Гармише поднималась до +15°, сами соревнования тоже проходили при очень теплой погоде.
Через два года после успешного чемпионата мира Заальбах вновь примет горнолыжников: на австрийском курорте в последние выходные февраля запланированы супергигант и скоростной спуск.
Мужские соревнования в технических видах в середине марта пройдут в Оре, где обычно соревнуются горнолыжницы. Шведский курорт впервые с 2018 года примет этап мужского Кубка мира.
Финалы Кубка мира по горнолыжному спорту, как и в позапрошлом сезоне, пройдут в Сан-Вэлли (США). Там предусмотрены соревнования в четырех основных дисциплинах, командной комбинации и командных параллельных соревнований на финалах не будет.
Посмотреть календарь Кубка мира на сезон 2026/27
Посмотреть расписание чемпионата мира в Кран-Монтане
Фото: Superski.ru; пресс-служба этапа Кубка мира в Зёльдене
10:39 15.09.26