главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мирачемпионат мира 2025отзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты
 
 


Федерика Бриньоне впервые выиграла Кубок мира в скоростном спуске

Отмена скоростного спуска в Сан-Вэлли (США) стала большим разочарованием для горнолыжниц, намеревавшихся побороться за Кубок мира. Но в то же время это сыграло на руку Федерике Бриньоне, которая впервые в карьере выиграла "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске.

Кубок мира

Итальянка досрочно завоевала Кубок мира в общем зачете – второй в карьере –  и накануне финального скоростного спуска опережала свою ближайшую соперницу Конни Хюттер на 16 очков в зачете самой престижной дисциплины. За Кубок мира в спуске могла побороться и София Годжа – перед финалом она уступала Бриньоне 34 очка. Остальные соперницы утратили шансы на "глобус" еще раньше, перед поездкой в США они проигрывали лидерам больше 100 очков.

«Мы знали о риске отмены, но я была готова бороться на трассе. В начале сезона я бы никогда не подумала, что буду сражаться за трофей в скоростном спуске, это что-то невероятное!» – сказала Федерика после окончательной отмены скоростного спуска.

Кубок мира

У Бриньоне теперь есть четыре Кубка мира в отдельных дисциплинах (в альпийской комбинации, гигантском слаломе, супергиганте и скоростном спуске) и два "Больших хрустальных глобуса". Один из них – в ковидный 2020 год – она получила по почте, так как из-за пандемии заключительные соревнования были отменены, и церемонии награждения не было. Этот сезон Федерика может закончить, выиграв четыре "глобуса" – помимо Кубка мира в общем зачете и в скоростном спуске, которые у нее уже есть, она вполне может забрать "Малый хрустальный глобус" в супергиганте и гигантском слаломе. В зачете супергиганта она опережает Лару Гут-Бехрами на 5 очков, а в зачете гиганта уступает 20 очков Элис Робинсон.

Кубок мира

«В день без адреналина гонки сложнее осознать, что произошло», — сказала Федерика перед тем, как подняться на пьедестал, чтобы получить "Малый хрустальный глобус" в спуске. "Это было настоящее испытание с адским напряжением из-за многочасовых переносов. Сегодня утром я пошла в спортзал, перевернув привычный распорядок дня, а также с держа в голове завтрашнюю важную гонку, где мне предстоит побороться за очередной кубок в супергиганте," – добавила Бриньоне.

"Было бы очень странно выйти на трассу в 15:00, но я уже чувствовала себя увереннее, и была уверена, что смогу улучшить свой результат по сравнению с тренировкой. Занимаясь этим видом спорта, мы привыкли к тому, что нужно приспосабливаться, даже в таких ситуациях, как сегодня. Да, с одной стороны, я очень взволнована, а с другой стороны, готовясь к завтрашнему дню, я хочу сэкономить силы и организовать свое время как можно лучше. Но все равно это фантастика, нечто уникальное и невероятное. Если бы в начале сезона мне сказали, что я выиграю Кубок в скоростном спуске, я бы ни за что не поверила!» – добавила Федерика.

До этого сезона у Бриньоне не было побед в скоростном спуске. Впервые она выиграла гонку в этой дисциплине в январе этого года в Санкт-Антоне. Всего в этом сезоне у женщин состоялись только 6 гонок в скоростном спуске (были отменены соревнования в Ля Туиле и вчера в Сан-Вэлли). Федерика выиграла две гонки, Конни Хюттер – тоже две. В прошлом сезоне австрийка выиграла "Малый хрустальный глобус" – первый в карьере – за счет победы в финальном скоростном спуске. Но в этом году у нее не было возможности повторить свой успех.

Кубок мира

София Годжа тоже лишилась шанса побороться за пятый в карьере Кубок мира в скоростном спуске. "Это обидно, потому что независимо от результата сегодняшней гонки, было важно иметь возможность в ней участвовать," — сказала итальянка. "Но все все сложилось именно так, и я поздравляю Федерику, которая набрала больше очков, чем остальные."

Кубок мира

"Как сложился мой сезон? Я хорошо стартовала, заняв второе место в Бивер-Крик, в то время как неудача в Санкт-Антоне была очень тяжелым ударом и оказала большое влияние. Я выиграла Кортину, а после Гармиша я часто задавалась вопросом, как бы все закончилось, если бы не те последние 20 секунд той гонки, где я проиграла 1 сотую. Может быть, я бы вышла на другие гонки в красной майке лидера и в другом настроении. Но все, что я могу сказать, – это был солидный сезон в этой дисциплине, даже несмотря на то, что предстоит проделать большую работу. Перед этим сезоном я провела на лыжах всего двадцать дней в Коппер-Маунтин, и вообще не знала, как всё сложится. Впереди еще две гонки, завтра супергигант, где я тоже третья, и это отличная возможность».

София Годжа скорее всего завершит этот сезон на третьем месте в общем зачете, что станет ее лучшим результатом в карьере с 2017 года, когда она тоже была третьей.

Положение в зачете скоростного спуска (женщины)
1. Федерика Бриньоне (Италия)   384  
2. Корнелия Хюттер (Австрия)    368 -16
3. София Годжа (Италия) 350 -34
4. Лорен Масуга (США) 230 -154
5. Лара Гут-Бехрами (Швейцария)  229 -155

Положение в общем зачете (женщины)
1. Федерика Бриньоне (Италия)   1454  
2. Лара Гут-Бехрами (Швейцария)      1072 -382
3. София Годжа (Италия)  931 -523
4. Зринка Лютич (Хорватия)   790 -664
5. Камий Раст (Швейцария)    718 -736


Положение в общем зачете и зачетах отдельных дисциплин

Финальные соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту сегодня продолжатся, нас ждут два супергиганта. Женская гонка начнется в 20:00 по московскому времени, мужская – в 21:30.

Фото: пресс-служба FISI; Superski.ru

14:03 23.03.25

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.

Материалы по теме:

Кубок мира по горным лыжам: расписание
Результаты Кубка мира по горным лыжам
Кубок мира: общий зачет и зачеты в дисциплинах
Чемпионат мира по горным лыжам (2025)




Другие новости
 
   Швейцария празднует очередную победу
   Оба скоростных спуска отменили
   Горнолыжницы протестировали трассу в Сан-Вэлли
   Алекси Монне показал лучшее время на новой трассе
   Петра Влхова перенесла еще одну операцию
   Стефано Гросс: "Я мог бы выступать еще пять лет"
   Австрийская сборная может побить антирекорд
   Равная борьба: вторая попытка слалома в Норвегии
   Пять человек и один кубок
   Федерика Бриньоне гарантировала себе "Большой хрустальный глобус"
   Ближайшие гонки  

Кубок мира
по горным лыжам


Зёльден (Австрия)

Открытие сезона

25 октября – гигантский слалом (женщины)
26 октября – гигантский слалом (мужчины)

Общий зачет
Кубка мира


Результаты

   Новое 
горные лыжи
  • Дидье Кюш: "Должно быть интересно!"
  • Драконья гора
  • Затерянный мир
  • Интервью с Дидье Кюшем
  • Энгельберг:
       в погоне за снегом
  • Зальцбург: Моцарт,
       белки и монахи
  • 50 лет вокруг
       Маттерхорна
  • Итальянская классика
  • Церматт: в гости к Wolli
  • Такой разный
       Лейкербад
  • Четыре курорта Японии
  • Обергугль: альпийский бриллиант
  • Вокруг Зёльдена
  • Ароза–Ленцерхайде:
       сладкая парочка
  • В погоне за "Белым цирком"
  • Тест: знаете ли Вы Вале?
  • Швейцарское чудо света
  • Кто такой Grischa?
       Новый тест про Санкт-Мориц
  • Волшебная гора Давоса
  • Альпийский хеппи-энд
  • Чемпионат мира: за сценой
  • Тест: что вас ждет
       в Санкт-Морице?
  • Ненда. Открытка из Вале
  • Тест: швейцарское или нет?
  • Швейцария. Top-10
  • Куда поехать?
       Выбираем страну
  • Март в Красной Поляне
  • 5 лучших курортов
       недалеко от Женевы
  • Кицтбюэль.
       Бои гладиаторов
  • За кулисами Венгена
  •    Полезное  
  • Как приготовить фондю
  • Швейцария: Ski+
  • Курорты Австрии
  • Курорты Франции
  • Курорты Италии
  • Курорты России
  • Швейцария: FAQ

  •    Отзывы и фоторепортажи  
  • Вслед за Кубком мира
  • Австрийские зарисовки
  • Магия Леха
  • Летний Церматт
  • Сказочные Альпы
  • Звенящая Каринтия
  • Алетч Арена
  • Бад Кляйнкирххайм
  • Многоликий Кронплатц
  • Ля Розьер: фото
  • Полюбить Давос
  • Тинь и Валь д`Изер: фоторепортаж
  • Вилларские открытки
  • Ля Плань (Франция): ski aux pieds недорого
  • Питцталь (Австрия)
  • Венген: легендарные гонки
  • На чёрной-черной трассе...
  • Квесты Шладминга
  • Возвращение в Виллар
  • По следам Джеймса Бонда
  • Итальянская картинка
  • Источник вдохновения
  • Грани Маттерхорна
  • Роза Хутор: олимпийская трасса
  • Норвегия: лыжи и фьорды
  • Ишглетерапия
  • Трентино: по следам Боде Миллера
  • Шамони и Аржантьер
  • Италия: суперские Доломиты
  • GPS по-французски
  • Виллар: семейная идиллия
  •    Новые фотоальбомы
       Впечатления 

       новости сайта 
         
      Copyright 2003-2025 ©   Alina Trofimova    Карта сайта   Горнолыжные курорты   
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня