главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мирачемпионат мира 2025отзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты
 
 


Со 112-й попытки: сенсационная победа

Канадцу Джеймсу Кроуфорду потребовалось 112 попыток, чтобы выиграть первую в жизни гонку Кубка мира. И Джеймс выбрал идеальное место для того, чтобы одержать самую запоминающуюся победу в своей жизни. Сегодня он был лучшим в скоростном спуске на "Штрайфе" и выиграл самую престижную гонку Кубка мира.

Кубок мира

Канадец также сделал то, что не удавалось никому в этом сезоне: он вытеснил представителя Швейцарии с первого места. До этого победная серия швейцарцев продолжалась на протяжении всего этого сезона, а началась она еще на финале прошлого года.

Долгое время казалось, что швейцарец Алекси Монне продолжит победную серию своей страны в скоростном спуске. Алекси одержал дебютную победу в Бормио, сегодня он долгое время оставался в лидерах. Но в итоге ему не удалось удержаться на первом месте.

Кубок мира

Третьим сегодня на подиум поднялся еще один представитель Канады Кэмерон Александер. Сегодня впервые с 1983 года два канадца оказались на подиуме в Китцбюэле.

Тем временем Марко Одерматт пока так и смог выиграть скоростной спуск в Китце, что было его главной целью на этот сезон. Он допустил пару небольших, но критических ошибок на "Штайльханге" и в итоге занял шестое место, уступив Кроуфорду 0.55 секунды.

Даниэль Хеметсбергер (Австрия), подбадриваемый 45-тысячной толпой болельщиков, казалось, наконец-то поднимется на подиум и принесет Австрии первую в сезоне награду в скоростном спуске. Но Кроуфорд оставил австрийца с "деревянной" медалью.

"Я давно мечтал выиграть классику", - сказал Кроуфорд, который приехал в Китцбюэль без побед в 52 предыдущих стартах Кубка мира в скоростном спуске. Канадец выиграл золото в супергиганте на чемпионате мира 2023 года, но в Кубке мира у него не было побед.

"Я был очень рад, что сегодня мне удалось показать лучшее, на что я способен. Мне кажется, что в этом году мне это удавалось с трудом, и то, что это произошло в Китцбюэле, то, что этого оказалось достаточно для победы, значит очень много. На финише я был готов взорваться от эмоций. Невероятное чувство, когда это происходит в Китцбюэле!", – сказал канадец. 27-летний спортсмен быстрее всех прошел трамплин "Хаусбергканте" и "Траверс", но все равно ему с трудом верилось в то, что он сделал.

Кубок мира

"Это было немного неожиданно, никогда не знаешь, хватит ли этого", - сказал Кроуфорд на финише. И теперь мы точно знаем, что можем бороться со швейцарцами", - добавил победитель.

Их с Александером выступления пробудили воспоминания о золотой эре Канады. "Канада не побеждала со времен "Crazy Canucks", так что сделать это сегодня - просто потрясающе. Это действительно особенный день, и я, честно говоря, у меня просто нет слов," - сказал Кэмерон Александер. Это его второй подиум в этом сезоне.

"Я не думаю, что на "Штрайфе" можно чувствовать себя комфортно, это адская трасса, но я чувствовал, что могу атаковать на протяжении всего спуска", - сказал Александер. "Сегодня мне это удалось. Это потрясающее место, мое любимое," – добавил он.

Несмотря на то, что сегодня победная швейцарская серия прервалась, не стоит ожидать, что швейцарцы готовы сдаться. Алекси Монне – один из тех, кто чувствует себя комфортно на самых сложных трассах. Сегодня 25-летний швейцарец был очень близок к триумфу на двух трассах, которые принято называть самыми сложными в Кубке мира. В декабре прошлого года он одержал первую в карьере победу, выиграв спуск в Бормио.

Кубок мира

"Это невероятно - второе место здесь, в Китцбюэле", - сказал Монне, разогнавшийся до 144 км/ч на финишном спаде. "Сегодня здесь не было так много льда и ухабов, как в прошлые годы. Кататься было нелегко, но очень приятно. Я получил массу удовольствия. И я счастлив, что занял второе место".

Кубок мира

"Я абсолютно не расстроен своей сегодняшней гонкой, это был хороший заезд, хоть и не лучший," – сказал Марко Одерматт, после сегодняшнего дня укрепивший лидерство в зачете скоростного спуска и в общем зачете.

Фото: пресс-служба этапа Кубка мира в Китцбюэле, KSC; кадры телеканала Eurosport

18:04 25.01.25

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.

Материалы по теме:

Кубок мира по горным лыжам: расписание
Результаты Кубка мира по горным лыжам
Кубок мира: общий зачет и зачеты в дисциплинах
Чемпионат мира по горным лыжам (2025)




Другие новости
 
   Нина Ортлиб снова сломала ногу
   В погоне за мечтой: скоростной спуск в Китцбюэле
   На "Кандагаре": женский скоростной спуск
   Марко Одерматт: "Ничего особенно я не делал"
   Неудачная тренировка: новые жертвы Гармиша
   Стали известны подробности о состоянии Алекси Пинтуро и Флориана Лорьо
   Четыре года спустя: супергигант в Китцбюэле
   Микаэла Шиффрин вернется на слалом в Куршевеле
   Тренировка скоростного спуска в Гармише прошла в экстремальных условиях
   Стали известны подробности о состоянии упавшего австрийского горнолыжника
   Ближайшие гонки  

Кубок мира
по горным лыжам


Зёльден (Австрия)

Открытие сезона

25 октября – гигантский слалом (женщины)
26 октября – гигантский слалом (мужчины)

Общий зачет
Кубка мира


Результаты

   Новое 
горные лыжи
  • Дидье Кюш: "Должно быть интересно!"
  • Драконья гора
  • Затерянный мир
  • Интервью с Дидье Кюшем
  • Энгельберг:
       в погоне за снегом
  • Зальцбург: Моцарт,
       белки и монахи
  • 50 лет вокруг
       Маттерхорна
  • Итальянская классика
  • Церматт: в гости к Wolli
  • Такой разный
       Лейкербад
  • Четыре курорта Японии
  • Обергугль: альпийский бриллиант
  • Вокруг Зёльдена
  • Ароза–Ленцерхайде:
       сладкая парочка
  • В погоне за "Белым цирком"
  • Тест: знаете ли Вы Вале?
  • Швейцарское чудо света
  • Кто такой Grischa?
       Новый тест про Санкт-Мориц
  • Волшебная гора Давоса
  • Альпийский хеппи-энд
  • Чемпионат мира: за сценой
  • Тест: что вас ждет
       в Санкт-Морице?
  • Ненда. Открытка из Вале
  • Тест: швейцарское или нет?
  • Швейцария. Top-10
  • Куда поехать?
       Выбираем страну
  • Март в Красной Поляне
  • 5 лучших курортов
       недалеко от Женевы
  • Кицтбюэль.
       Бои гладиаторов
  • За кулисами Венгена
  •    Полезное  
  • Как приготовить фондю
  • Швейцария: Ski+
  • Курорты Австрии
  • Курорты Франции
  • Курорты Италии
  • Курорты России
  • Швейцария: FAQ

  •    Отзывы и фоторепортажи  
  • Вслед за Кубком мира
  • Австрийские зарисовки
  • Магия Леха
  • Летний Церматт
  • Сказочные Альпы
  • Звенящая Каринтия
  • Алетч Арена
  • Бад Кляйнкирххайм
  • Многоликий Кронплатц
  • Ля Розьер: фото
  • Полюбить Давос
  • Тинь и Валь д`Изер: фоторепортаж
  • Вилларские открытки
  • Ля Плань (Франция): ski aux pieds недорого
  • Питцталь (Австрия)
  • Венген: легендарные гонки
  • На чёрной-черной трассе...
  • Квесты Шладминга
  • Возвращение в Виллар
  • По следам Джеймса Бонда
  • Итальянская картинка
  • Источник вдохновения
  • Грани Маттерхорна
  • Роза Хутор: олимпийская трасса
  • Норвегия: лыжи и фьорды
  • Ишглетерапия
  • Трентино: по следам Боде Миллера
  • Шамони и Аржантьер
  • Италия: суперские Доломиты
  • GPS по-французски
  • Виллар: семейная идиллия
  •    Новые фотоальбомы
       Впечатления 

       новости сайта 
         
      Copyright 2003-2025 ©   Alina Trofimova    Карта сайта   Горнолыжные курорты   
    liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня