Сюрпризы параллелей: чемпионка мира не прошла квалификацию

В Мерибеле завершилась квалификация параллельных соревнований – отборочного этапа, на котором определились участники основных заездов. И если у мужчин все обошлось без существенных сюпризов, квалификация женских гонок преподнесла ряд неожиданностей. Главной из них стал результат Катарины Линсбергер – действующей чемпионки мира в параллельном гигантском слаломе. Два года назад она разделила этот титул в борьбе с Мартой Бассино. Сегодня же австрийка потерпела неудачу – она заняла 20-е место, если считать результаты всех участниц, и 12-е место на красной трассе. По правилам соревнований, в основные заезды проходят по 8 спортсменок, показавших лучшие результаты на своей трассе (красной и синей). Из австриек в основной раунд прошла только Франциска Грич, и это при том, что в стартовом листе было 5 горнолыжниц из Австрии.

чемпионат мира

Так, помимо Линсбергер, не прошли в основные соревнования Рикарда Хаазер и Катарина Хубер, они были слишком медленными на своих дистанциях, Джулия Шайб сошла с трассы.

Лучшее время показали норвежка Теа Луиза Стьернесунд (красная трасса) и шведка Сара Хектор (синяя трасса). В финале также выступят итальянка Марта Бассино, которая, как и Линсбергер, два года назад завоевала золотую медаль чемпионата мира, Лена Дюрр (Германия), швейцарки Венди Холденер, Андреа Элленбергер и Камий Раст и чемпионка мира в командных гонках Нина О`Брайен из США.

Соперница Катарины Линсбергер немка Андреа Фильзер сошла с дистанции относительно рано, и это не помогло австрийке. "Я пыталась отпустить лыжи, но в конце меня немного закрутило. Я недостаточно быстро шла по трассе, и потом потеряла скорость", – сказала горнолыжница из Форарльберга. "Конечно, я бы хотела, чтобы хотя бы завтра я смогла принять участие в гонке. Но теперь это бессмысленно. Мы уже сосредоточены на следующих соревнованиях".

Чемпионат мира

У мужчин лучший результат на синей трассе показал Адриан Пертль, при этом по сравнению с другим горнолыжниками он был пятым (красная трасса оказалась быстрее). В финальный заезд прошли только два австрийца – Доминик Рашнер и Адриан Пертль. Рашнер разделил лучшее время с норвежцем Расмусом Виндингштадом, оба стартовали на красной трассе. Еще два претендента на хорошие места – Фабио Гштрайн и Штефан Бреннштайнер – не прошли в основные заезды: Гштрайн проиграл слишком много, а Бреннштайнер сошел с трассы.

Абсолютно лучшее время показал Расмус Виндингштад из Норвегии, как и австриец Доминик Рашнер – оба проехали трассу за 32.68 секунды. Любимец французов Алекси Пинтуро на синей трассе показал третье время, так что в основных заездах завтра мы его увидим, как и немцев Алексадра Шмида и Линуса Штрассера.

В числе неудачников оказались Клеман Ноэль, Земиэль Биссиг, Чарли Рапозо и Джеффри Рид. Никто из швейцарских горнолыжников не прошел квалификацию. Лучший из них – Джино Кавьецель – проиграл лидерам всего 49 сотых секунды, но на своей трассе он занял девятое место, а по правилам в финальные заезды проходят по 8 спортсменов с лучшим временем на каждой трассе. До того, чтобы квалифицироваться, Джино не хватило одной сотой секунды. Ему просто не повезло – если бы он стартовал по синей трассе, то с таким результатом прошел бы в основные соревнования. Андоррец Хоан Вердю проиграл лидеру 92 сотых секунды, но при этом прошел квалификацию. Это в очередной раз поднимает вопрос о справедливости правил – похоже, что в отличие от командных соревнований, в квалификации сегодня не очень получилось поставить две абсолютно одинаковых трассы.

Завтра на чемпионате мира – параллельные соревнования у мужчин и женщин, старт – в 14:00 (мск).

21:10 14.02.23

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.