Горнолыжники протестировали "самую страшную трассу"

Сегодня в Австрии началась последняя фаза подготовки к главным гонкам сезона – этапу Кубка мира на трассах горнолыжного курорта Китцбюэль. Первая тренировка скоростного спуска на трассе "Штрайф", самой крутой и сложной в Кубке мира, прошла практически в идеальных условиях – небольшой мороз, солнечная погода и хорошая видимость.

Лучший результат на тренировке показал американец Райан Кохран-Зигль. Два года назад он серьезно упал на "Штрайфе", получил травмы и сотрясение мозга, после чего пропускал остаток сезона. Год назад отчаянный американец тоже не доехал до финиша во втором скоростном спуске на полной трассе. Тем не менее, на прошлой неделе перед Венгеном в интервью он упоминал, что очень ждет соревнований в Китцбюэле и наконец-то хочет там хорошо выступить. В скоростном спуске в Швейцарии Райан не финишировал, а в супергиганте приехал шестым.

Вторым на сегодняшней тренировке приехал Александр Амодт Кильде. Норвежец, выигравший обе гонки в Венгене в прошедшие выходные, проиграл Кохран-Зиглю 13 сотых, при этом на всех отсечках норвежец лидировал, к предпоследнему отрезку подошел с отрывом в 72 сотых, но все проиграл на последних метрах дистанции. Третье время – у Ромеда Бауманна (+0.15) из Германии.

Марко Одерматт, твердо решивший выиграть хотя бы один скоростной спуск на "Штрайфе", финишировал четвертым с отставанием в 22 сотых. Швейцарец лучше Кильде прошел верхние отрезки, но проиграл на второй части трассы и последнем трамплине. Пятое время показал еще один швейцарец Нильс Хинтерманн, он проиграл американцу 66 сотых секунды. Американская команда вообще выступила на тренировке нереально хорошо: помимо Райана, в семерку заехали Джаред Голдберг, стартовавший 28-м, и Трэвис Ганонг.

Швейцарец Беат Фойц, для которого соревнования в Китцбюэле будут последними в карьере, сегодня особо не напрягался – он финишировал 32-м с отставанием в 2.77 секунды. Еще один ветеран, француз Йохан Кларе, вернувшийся к гонкам после пропущенного Венгена, к финишу приехал 45-м (+3.27), но, собственно, это не значит, что оба горнолыжника неудачно выступят в самих гонках.

Год назад скоростной спуск на укороченной трассе с большим отрывом выиграл Кильде, вторым был Йохан Кларе, третьим, совершенно неожиданно – Блез Гизенданнер. На полноценной трассе во втором скоростном спуске лучшим был Беат Фойц, опередивший Марко Одерматта и Даниэля Хеметсбергера. В этом году в программе "Ханенкаммских гонок" – два скоростных спуска и слалом.

С учетом прогноза погоды на завтра жюри приняло решение провести вторую и последнюю тренировку скоростного спуска в четверг, 19 января. В пятницу днем пройдет первый скоростной спуск, в субботу – второй, на воскресенье запланирован слалом.

15:35 17.01.23

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал, присоединяйтесь к нашему сообществу ВКонтакте и читайте нас в Яндекс Дзен.