Под таким заголовком вышел очередной блог Марио Ралла, известного горнолыжного журналиста и главного редактора портала www.skionline.ch. В США его тут же обвинили бы в сексизме, но на самом деле в том, что пишет Марио, есть значимая доля здравого смысла.
Конечно же, речь идет о нашумевшем письме Линдси Вонн с просьбой позволить ей соревноваться в мужчинами в Лейк-Луисе.

Фото со страницы спортсменки
"– Хочет ли Линси Вонн на самом деле померяться силами с мужчинами, или просто хочет лишний раз прокатиться по трассе в качестве тренировки (через неделю после старта мужчин в Лейк-Луисе пройдут соревнования у женщин), идет ли речь просто о PR-трюке, или Линдси хочет заранее напугать соперниц – для руководства FIS это не играет никакой роли, т.к. ему решать, стартовать ли Вонн вместе с мужчинами, или нет.
Конечно FIS этого разрешить не может! Ведь в данном вопросе речь идет не столько о “Lex Vonn”, сколько об основном правиле – могут женщины участвовать в мужских соревнованиях, или нет.
Если да, то это значит, что любая спортсменка, если захочет, может стартовать вместе с мужчинами. Уверен, что даже в том случае, если Вонн проиграет несколько секунд, она уже справится с поставленной задачей. Прежде всего в Лейк-Луисе. Но для большинства спортсменок, которые будут стартовать в Лейк-Луисе, именно женские соревнования предъявляют серьезные требования – достаточно посмотреть на те «маневры», которые они вытворяют в воздухе во время прыжков.
А вдруг так случится, что кому-то из девушек вдруг разрешат стартовать на мужской трассе в Бивер Крик? Что будет, если после первого же крутого участка она улетит в защитную сетку? Ведь тогда мы снова услышим крики об опасности для жизни и будем искать виноватых.
Давайте вспомним 2009 год, чемпионат мира в Валь д’Изер, когда горнолыжницы были вынуждены в технических дисциплинах стартовать по мужским трассам. Тогда стали раздаваться крики о жестких ледяных трассах, а некоторые тренеры были похожи не на спортивных работников, а на перепуганных мамочек.
Нет, это не должно повториться. Но речь еще и о другом: речь о том, чтобы сделать женские соревнования яркими и интересными, сделать так, чтобы потенциал спортсменок раскрывался на тех трассах, которые для них предназначены. Это был бы прогресс в женском горнолыжном спорте, и это не дало бы повода для насмешек над соревнованиями у мужчин.
Ведь проблема не именно в том, что многие «мужские» трассы слишком сложны для женщин. Фокус в том, что спортсменки вынуждены стартовать по трассам, которые слишком простые. Ведь женщины могут больше того, что могут показать на «своих» гонках."
Спортсмены о желании Линдси
Тот, кто знаком с Линдси Вонн, знает, что она – девушка веселая, и иногда может говорить абсолютно полярные по смыслу вещи. Последняя новость от Линдси – стартовать в мужских гонках – многими была воспринята со смешанным чувством. Это что? PR-трюк? Вопросов было много, никто не понимал, что именно имеет ввиду Линдси, но главное – какие еще веселые идеи могут возникнуть в ее очень симпатичной голове.
Однако Линдси все объяснила - в интервью New York Times. Она просто хочет получить шанс сравнить свой результат с результатами у мужчин. Однако Правила FIS, пункт 14.2, это запрещают, поэтому многие считают, что у Линдси нет никаких шансов…
Вторая красавица в команде США, Джулия Манкузо, одобрила план Линдси.
Тренер команды Германии, Вольфганг Майер, считает, что если уж меряться, так меряться - в Китцбюэле или Венгене. Именно там Линдси узнает, почем фунт лиха.
Стивен Найман из команды США, специалист в скоростных дисциплинах, был бы рад увидеть Линдси на старте, причем не в роли открывающей трассу, а полноправным участником гонки.
Олимпийский чемпион Саппоро 1972, Бернар Русси, полон осторожного оптимизма: хорошая стартовая позиция и соответствующие условия на трассе помогут Линдси финишировать в топ-20 – это если речь идет о трассе в Лейк-Луисе. В Китцбюэле было бы все по другому. На вопрос мэтру, были ли в его время такие же смелые девушки, Русси ответил, что как-то раз в Китцбюэле на старт тренировочной трассы вышла Аннемари Мозер-Прёлль.
Австрийский горнолыжник, обладатель Кубка мира в скоростном спуске Клаус Крёлль вообще не понимает, зачем Линдси это нужно. Клаус предполагает, что спортсменка из США разозлилась из-за того внимания, которое пресса уделила Марии Хёфль-Риш и ее автобиографической книге. В случае старта в мужских гонках все внимание вновь достанется Вонн, считает австриец.
Бывший спортсмен из Лихтенштейна, знаменитый горнолыжник Марко Бюшель убежден, что в Лейк-Луисе Вонн проиграет победителю четыре секунды, а в Китцбюэле – шесть. В таком случае Линдси с ее идеей потерпит фиаско.
Трехкратный медалист чемпионата мира в Гармиш-Партенкирхене, итальянец Кристоф Иннерхофер смог лишь покачать головой. Более того: идею Линдси он считает просто смешной.