Австрийки продолжают побеждать

Рената Гётчль принесла австрийской сборной первую победу на этапе Кубка мира по горным лыжам в скоростном спуске в этом сезоне. Эту победу ждали долго - и Гётчль наконец стала самой быстрой на трассе горнолыжного курорта Альтенмаркт (Австрия) в эту субботу.

31-летняя бывшая обладательница Кубка мира одержала 41-ую победу на этапах Кубка мира за свою карьеру и показала результат - 1:19.32.

ski

Главным сюрпризом соревнований стала швейцарка Доминик Гизин, которая стартовала по первым номером и смогла продержаться на первой ступени пьедестала почета почти до самого конца группы сильнейших. Лишь легендарная горнолыжница из Австрии смогла обойти молоденькую швейцарку на 0.23 секунды.

Третье место заняла олимпийская чемпионка в слаломе-гиганте американка Джулия Манкузо, которая проиграла лишь 0.07 секунды швейцарке. Доминик Гизин впервые в своей карьере поднялась на подиум на этапе Кубка мира.

Под почетным 30 номером стартовала Линдси Килдоу из США, которая лидировала на верхнем участке трассы Цаухензее, выбранной Зальцбургом для проведения горнолыжных соревнований зимних Олимпийских игр 2014. Но высокая скорость подвела американку и она потеряла равновесие и врезалась в загородительную сетку.

Гётчль была прооперирована по поводу травмы коленного сустава в конце прошлого сезона и, похоже, что лечение пошло ей на пользу. Австрийка выиграла две гонки в супергиганте в прошлом месяце и дважды занимала вторые места в скоростном спуске.

“Все пока складывается очень удачно для меня в этом сезоне - совсем не так как в прошлом,” - заявила спортсменка журналистам.

“Я вполне удовлетворена каждой гонкой, в которой я принимала участие и получаю массу удовольствия.”

Гизин, которая несмотря на молодость уже пять раз была прооперирована из-за травм коленного сустава, не поднималась раньше выше девятого места на этапах Кубка мира. “Это какое-то сумасшедствие. Меня переполняют чувства, я понимаю, что должно пройти время, прежде чем я осознаю, что произошло,” - сказала швейцарка.

В швейцарской сборной настроение улучшается с каждым днем. Дидье Куш - один из лидеров Кубка мира, а молодежь показывает прекрасные результаты в отдельных гонках. Марк Бертод одержал феноменальную победу (с 60-го стартового номера) на прошлой неделе, а сегодня Доминик Гизин стала второй. У швейцарцев есть все поводы считать, что они возвращаются в стан суперзвезд мирового горнолыжного спорта.

Джулия Манкузо была близка к тому, чтобы упасть после своего последнего прыжка. Она честно призналась: “Я стараюсь не расстраиваться из-за своего третьего места. Я думаю - я могла бы вообще не доехать после двух моих прыжков”

Организаторы гонки были вынуждены переместить старт гонки на 800 метров ниже из-за продолжающегося сильного ветра. В итоге пришлось перекраивать все расписание этого уикэнда. Скоростной спуск, прошедший в субботу, был перенесен с пятницы, а в воскресенье пройдет гонка в суперкомбинации. Соревнования в супергиганте пришлось отменить.