главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Блеск австрийской "молнии"

Бенджамин Райх стал обладателем еще одного хрустального глобуса в пятницу, в очной схватке опередив своего главного преследователя - Массимилиано Блардоне. Олимпийский чемпион Турина и обладатель Кубка мира по горным лыжам в общем зачете победил в финальной гонке в слаломе-гиганте, оставив за спиной и Блардоне, и любимца шведских болельщиков Фредрика Ниберга.

Двукратный олимпийский чемпион из Австрии финишировал вторым после Блардоне в первой попытке, но во второй попытке не оставил соперникам ни единого шанса. Он опередил итальянца на 0.94 секунды, показал абсолютно лучший результат во второй попытке, а его победное время по результатам двух попыток - 1:22.50.

“Я - чемпион Олимпийских игр, и я также хотел стать обладателем Кубка мира,” - сказал Райх. “И прошлый сезон, и особенно этот стали выдающимися для меня. Мне кажется, что приближается время, когда я смогу достичь всего, о чем только могу мечтать.”

В прошлом году на мировом чемпионате по горнолыжному спорту в Бормио, Райх стал чемпионом мира в двух дисциплинах (а всего выиграл четыре медали разного достоинства). Он также стал обладателем Кубка мира в слаломе-гиганте.

У Блардоне оставался шанс отобрать малый хрустальный глобус у австрийца в случае победы в гонке (в этом случае он опережал бы Райха на одно (!!!) очко), но он занял второе место, а 36-летний ветеран из Швеции Фредрик Ниберг закончил и финальную гонку, и сезон на третьем месте.

“После первой попытки у меня не было выбора - только атаковать. Но меня это не беспокоило - я был абсолютно уверен в себе,” - сказал Райх.

“Это уже было на Олимпиаде, где я тоже атаковал со вторых позиций. А вообще я очень рад, это то ощущение ради которого собственно и катаешься. Я был заряжен на победу и победил, потому что я очень хотел получить Кубок”.

Итальянец Давид Симончелли и финн Калле Паландер, у которых тоже были теоретические шансы на Кубок мира в слаломе-гиганте, сошли в первой попытке. Более того, Паландер получил достаточно неприятную травму (он растянул связки коленного сустава).

Эта травма вдвойне обидна для финского горнолыжника, так как сегодня он не сможет выйти на старт финальной гонки в специальном слаломе, а это автоматически делает победителем Кубка мира в этой дисциплине итальянца Джорджио Роккка.

Калле Паландер - единственный оставшийся соперник Джорджио Рокка. Рокка набрал 547 очков, а у Паландера - 495. Райх в этом сезоне набрал в слаломе 410 очков и уже не сможет догнать итальянца.

Впрочем, трасса слалома-гиганта оказалась непреодолимой и для других суперзвезд горнолыжного спорта: первую попытку не смогли завершить победитель финального супергиганта Боде Миллер из США, обладатель Кубка мира в супегиганте и победитель финальной гонки в скоростном спуске норвежец Аксель Лунд Свиндаль и чемпион мира Херманн Майер из Австрии.