главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

3:0 в пользу Австрии

Феноменальный результат показали австрийские горнолыжники в заключительном виде олимпийских соревнований в Турине. Австрийцы заняли весь подиум в специальном слаломе, доказав, что сегодня их команда – сильнейшая в мире.

Олимпийским чемпионом стал Бенни Райх, обладатель золотой медали в слаломе-гиганте. На втором месте - Рейнфрайд Хербст, который совершенно неожиданно оказался на подиуме. Этот австриец и в сборную попал в последний момент, и особыми успехами на трассах Кубка мира в этом году не блистал. Но смог прекрасно пройти обе трассы и стал серебряным призером Олимпиады.

Бронзовая медаль в этой горнолыжной дисциплине досталось именитому мастеру - Райнеру Шенфельдеру. Его результаты в этом сезоне тоже нельзя превосходными, но нервы у австрийца оказались лучше, чем у финна Паландера (он проехал по вешке на верхнем участке трассы и был дисквалифицирован) и японца Миногава, которые опережали и Хербста и Шенфельдера после первой попытки.

Блестящий результат во второй попытке показал швейцарский горнолыжник Марк Берто. Он стартовал первым (это означает, что после первой попытки он был тридцатым), но на второй трассе уступил всего лишь одну сотую (!!!) победителю Бенни Райху и, в итоге, занял 14 место.

Райх лидировал после первой попытки, и, к огромному облегчению австрийских болельщиков, выиграл и вторую попытку с общим результатом 1.43.14. Хербст уступил Райху 0.83 секунды, а бронзовый медалист Шенфельдер - 1.01 сек.

Швед Андрэ Мирэр и японец Кентаро Минагава поделили обидное четвертое место: до подиума обоим не хватило всего 3 сотых секунды.

Один из главных претендентов на медаль, финн Калле Паландер в первой попытке был вторым, однако в начале второй трассы проехал по вешке. По результатам просмотра видеозаписи он был дисквалифицирован, хотя уже на финише сам горнолыжник, с очень хорошим результатом прошедший и вторую попытку, понимал, что ошибся.

Фавориты гонки итальянец Джорджио Рокка и американцы Боде Миллер и Тед Лигети не закончили вторую трассу. Еще один возможный претендент на награды, француз Жан-Пьер Видаль не принимал участия в соревнованиях: на тренировке в пятницу, в собственный день рождения, он сломал руку.

Олимпийская история
Выиграв слалом и гигантский слалом Олимпиады, Бенни Райх вписал свое имя в историю: он стал вторым после легендарного Альберто Томба горнолыжником, которому удалось победить в двух технических дисциплинах на одних Играх.

"La Bomba", как называют знаменитого итальянца, поздравил победителя. Только третий раз в олимпийской истории представителям одной страны удается завоевать все медали. Австрия уже получала три медали на Олимпийских играх в Кортина д-Ампеццо в 1956 году (в гигантском слаломе), а норвежцы оккупировали подиум комбинации на Олимпиаде в Лиллехаммере.

«Мы не ожидали такого результата, и хотя наши горнолыжники отлично выступают в этом сезоне, взять все три медали на Олимпиаде, да еще и в последней гонке – это, конечно, мечта,» - сказал тренер австрийской команда Тони Гигер.

Победа Райха оказалась особенно впечатляющей: после огромного разочарования, когда он сошел в комбинации, его болельщики боялись и подумать о возможном повторении сценария той кошмарной гонки. Напомним, перед второй попыткой слалома комбинации Райх безоговорочно лидировал, но совершил ошибку и пропустил ворота.

Райху, как и Дорфмайстер после ее победы, понадобилось несколько секунд чтобы осознать, что произошло. 27-летний горнолыжник выглядел обеспокоенным и непонимающим, и даже после того, как его соотечественники-медалисты подхватили его на руки, а Бенни увидел свое имя на табло, складывалось впечатление, что он не верит в свою победу.

Для Хербста, для которого серебряная медаль означает вполне успешное возвращение в австрийскую команду, это гонка запомнится навсегда. В 2005 году у него были серьезные конфликты со сборной Австрии из-за его имиджа «плохого парня».

Российский спортсмен Антон Коновалов достаточно ровно прошел сложную вторую трассу и занял хорошее для него 29 место.