Австриец Кристоф Грубер вскочил на подножку уходящего олимпийского поезда, выиграв в воскресенье супергигант, проходивший на немецком горнолыжном курорте Гармиш Партенкирхен... ">

Супергигант в Гармише: неожиданный расклад

Австриец Кристоф Грубер вскочил на подножку уходящего олимпийского поезда, выиграв в воскресенье супергигант, проходивший на немецком горнолыжном курорте Гармиш Партенкирхен. Полностью пришедший в себя после впечатлающего падения на большой скорости в субботней гонке, Грубер выиграл третий в своей карьере супергигант в Гармише и второй подряд "суперджи" на этом курорте. Результат Грубера - 1 минута, 26.52 секунды, вторым достаточно неожиданно финишировал американец Скотт Макартни со временем 1:27.34 секунды, третьим приехал норвежский ветеран Кьетиль Андрэ Амодт - 1:27.37

Несмотря на то, что Кристоф - на очень хорошем счету в сильной австрийской команде, это только четвертая его победа на этапе Кубка мира. К счастью для 29-летнего горнолыжника, сегодня руководство команды Австрии приняло решение включить его в число спортсменов, которые поедут в Турин (Зимние Олимпийские игры начинаются 10 февраля). Шансы Грубера попасть на Олимпиаду рассматривались как не слишком высокие: в этом сезоне он не выиграл ни одной гонки, так что сегодняшняя победа приятна для него вдвойне. "Я уже фактически распрощался с надеждой попасть на Олимпиаду," - сказал Грубер журналистом после финиша. "Я даже не думал, что это возможно. Если честно, это пока не укладывается у меня в голове - такое ощущение, что все это происходит с кем-то еще, " - добавил он.

Для многичисленных болельщиков австрийской команды выходные выдались по-настоящему праздничными: вчера ветеран и любимец австрийцев Херман Майер выиграл скоростной спуск, еще два места на подиуме заняли другие представители Австрии, сегодня победа вновь досталась представителю этой страны.

Герой вчерашнего скоростного спуска Херман Майер сегодня финишировал четвертым, и это была уже двухсотая гонка Кубка мира в его карьере.

В субботу Грубер на скорости более 100 км/ч потерял лыжу, но смог сохранить равновесие в течение нескольких секунд, после чего все-таки упал. "Мне повезло, что я не разбился," - сказал Кристоф, который отделался несколькими синяками. "Я хотел избежать столкновения с сеткой, потому что когда ты в нее влетаешь, можно получить более серьезные травмы, чем на снегу. И мне это удалось, к счастью," - добавил победитель сегодняшней гонки.