Золотые горы: кто заработал больше всего

Сезон Кубка мира по горнолыжному спорту завершен, и FIS опубликовала официальные данные о призовых, заработанных горнолыжниками и горнолыжницами за сезон 2021/2022. У женщин рейтинг возглавила Петра Влхова из Словакии, несмотря на то, что "Большой хрустальный глобус" выиграла американка Микаэла Шиффрин. Призовые Петры за этот сезон составили 408 332 швейцарских франков (~437 000 USD). Словацкая горнолыжница одержала победу в шести гонках и еще семь раз была в призерах.

Кубок мира 2022

Микаэла Шиффрин – на втором месте по сумме призовых: она выиграла 5 гонок и еще 9 раз была пьедестале, в итоге заработала 406 745 швейцарских франков (CHF).

По сумме заработанных призовых денег лидером закономерно стал швейцарец Марко Одерматт, выигравший "Большой хрустальный глобус" и одержавший 7 побед на этапах Кубка мира в этом сезоне. Призовые швейцарца составили 565 445 CHF (без учета рекламных и спонсорских контрактов).

Самым успешным норвежцем стал Александр Амодт Кильде – он заработал 468 900 франков, опередив свою подругу Микаэлу Шиффрин. Кильде занял второе место у мужчин по сумме призовых, выиграв при этом два Кубка мира – в скоростном спуске и супергиганте.

Самым успешным слаломистом стал Хенрик Кристофферсен – он на третьем месте по количеству заработанных денег (308 546 CHF). У женщин на третье место вышла итальянка София Годжа (309 250 CHF), за ней идут Федерика Бриньоне (Италия) и шведка Сара Хектор.

Призовые вручаются всем, кто финишировал в первой тридцатке по итогам гонок Кубка мира по горным лыжам. Самым "щедрыми" мужскими соревнованиями являются скоростной спуск и слалом в Китцбюэле, победители получают по 110 тысяч швейцарских франков. На большинстве этапов максимальная сумма призовых составляет 45 000 швейцарских франков (за первое место), как в технических, так и в скоростных дисциплинах. У женщин самым "прибыльным" этапом раньше был слалом во Флахау, где за победу в вручали 79 тысяч франков. В этом году женский слалом из Флахау перенесли в Шладминг, и призовые "растаяли" до стандартных 45 тысяч CHF. Хотя скорее всего, из-за ковида и отсутствия зрителей сумма призовых была меньше изначально, еще до переноса соревнований. Награда за победу и места на подиуме на престижном мужском этапе в Шладминге тоже стала меньше: еще 4 года назад победитель получал за победу более 69 тысяч франков, в этом году за первое место в Шладминге начисляли все те же 45 тысяч, как и на других этапах Кубка мира.

Несмотря на то, что призовые на этапах Кубка мира – довольно большие, участие в Кубке мира на профессиональном уровне требует значительных затрат. Так, в этом году горнолыжники участвовали в 38 соревнованиях Кубка мира (без учета поездки на Олимпиаду), при этом на многих этапах проходит сразу по несколько гонок, а скоростной спуск подразумевает участие в двух или трех тренировках до основного старта. У девушек в этом сезоне в календаре было 36 гонок, горнолыжницы побывали на 20 курортах (если считать и скоростные, и технические соревнования) и в Китае, мужские этапы проходили на 18 горнолыжных курортах. Отнюдь не все национальные федерации поддерживают и спонсируют своих спортсменов, предоставляя им авиабилеты и финансовое обеспечение для участия в Кубке мира и подготовке к нему. Более того, за последние 5 лет уменьшилась и сумма призовых на некоторых этапах Кубка мира. Так, в весьма успешном для себя сезоне 2017/2018 Микаэла Шиффрин заработала 702 774 CHF, а Марсель Хиршер – почти 670 тысяч франков. Годом раньше Шиффрин завершила сезон, заработав более 886 тысяч франков. При этом за сезон 2017/2018 Хиршер набрал 1620 очков Кубка мира, а нынешний сезон Марко Одерматт завершил, набрав 1639 очков.

Единственным этапом Кубка мира, где призовые стали больше, является Китцбюэль – пять лет назад победители в скоростном спуске и слаломе получали 74 тысячи швейцарских франков, за первое место в супергиганте вручали 55 500 CHF, а в этом году за победу в любой гонке присуждали по 110 тысяч.

Все призовые Кубка мира за сезон 2021/22 (сайт FIS)

13:14 28.03.22

Хотите узнавать новости раньше всех? Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте нас в Яндекс Дзен.