У Загреба появилась новая "Снежная королева"

Первая гонка 2020 года – женский слалом в Загребе – закончился не совсем так, как можно было ожидать. После первой попытки уверенное лидерство захватила Петра Влхова из Словакии. Она вышла на трассу первой и очень технично, почти идеально прошла всю трассу.

Стартовавшая седьмой Микаэла Шиффрин, обычно уверенно выигрывающая первую попытку, немного ошиблась и в итоге проиграла очень много по слаломным меркам – 1.16 секунды. На третьем месте расположилась Венди Холденер из Швейцарии, она проиграла Петре 1.8 секунды. Все остальные участницы уступили Влховой в первой попытке больше двух секунд. Австрийка Катарина Линсбергер финишировала четвертой на первой трассе, Анна Свенн-Ларссон из Швеции – пятой. Единственная российская участница сегодняшней гонки - Катя Ткаченко – наконец-то прошла во вторую попытку, причем с очень достойным 22-м результатом. Катя стартовала 41-й, когда трасса уже была порядком разбита, и в первом заезде уступила лидеру 3.47 секунды, обыграв ряд сильных соперниц.

Во второй попытке развернулась острая борьба, но все, конечно, ждали развязки гонки. Временное лидерство захватила Линсбергер, стартовавшая вслед за ней Венди Холденер не смогла ее опередить и в по сумме двух попыток осталась четвертой. Шиффрин понимала, что ей надо рисковать, и она показала, что умеет это делать – Микаэла выдала отличную попытку и привезла австрийке сразу 2.18 секунды. Но на этом борьба не кончилась.

Петра Влхова смогла справиться с волнением, показала лучшее время и во второй попытке и в итоге привезла Микаэле 1.31 секунды. Такого отрыва от Шиффрин в женском слаломе не было очень давно.

Таким образом, титул "Снежной королевы" Загреба и корону в этот раз выиграла Петра Влхова. Шиффрин уже четыре раза побеждала в Хорватии, и все, конечно, ждали победы именно от нее.

Американка продолжает с солидным отрывом лидировать в общем зачете (826 очков против 513 у Петры Влховой). В зачете слалома Шиффрин тоже лидирует с отрывом в 120 очков: после сегодняшней гонки у нее 380 очков, у Влховой - 260.

Катя Ткаченко второй заезд прошла очень аккуратно, без риска, в итоге она заняла 30-е место, что принесло ей 1 очко в зачет слалома и общий зачет Кубка мира. Будем надеяться, что в следующих гонках наша горнолыжница будет себя чувствовать более уверенно.

Кубок мира по горным лыжам (женщины). Загреб (Хорватия)
Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.