Кто выиграет в Зельдене?

В Зельдене (Австрия), на леднике Реттенбах сегодня открывается мужской Кубок мира по горнолыжному спорту. И все идет к тому, что нас ждет интересная и непредсказуемая борьба, не только в этой гонке, но и в течение всего сезона.

Как уже сообщалось, восьмикратный обладатель "Большого хрустального глобуса" Марсель Хиршер из Австрии, лучший лыжный гонщик современности, завершил свою карьеру. Таким образом, в этом сезоне Кубок мира в гигантском слаломе достанется кому-то еще. Как и "Большой хрустальный глобус".

Хиршер

Среди главных фаворитов сегодняшней гонки – норвежец Хенрик Кристофферсен и француз Алекси Пинтуро. Однако, вполне вероятно, что борьба за "глобус" развернется не только между ними. В прошлом сезоне отличные результаты показывали словенец Жан Кранец и швейцарец Лойк Мейяр. Вполне могут составить им конкуренцию еще один швейцарец Марко Одерматт и француз Матье Февр. По мнению Хиршера, пятикратный чемпион мира среди юниоров из Швейцарии может в ближайшие несколько лет выиграть не один "Хрустальный глобус". Неплохие шансы на призовое место есть у Томми Форда из США, а также норвежец Лайфа Кристиана Нествольд-Хаугена. После нервного прошлого сезона весьма решительно настроен немец Штефан Лутц.

Итальянские болельщики с нетерпением ждут выступления двух представителей Южного Тироля – Манфреда Мёльгга и Риккардо Тонетти. Они провели отличные тренировки в Ушуайе и намерены побороться за медали в Эцтале. Два года подряд мужской гигантский слалом в Зельдене отменялся из-за погоды. Последнюю состоявшуюся гонку в 2016 году выиграл Алекси Пинтуро. Тогда он опередил Марселя Хиршера и Феликса Нойройтера (Германия) – оба этих спортсмена уже завершили карьеру.

Пинтуро

А пока мы вспоминаем гонки гигантского слалома прошлого сезона – 2018/2019

Первый гигантский слалом, Бивер-Крик

В американском гигантском слаломе (он стал первым в сезоне Кубка мира 2018/19) в Бивер-Крике Штефан Лутц показал лучший результат, сенсационно опередив Хиршера. Позже в связи с «кислородным делом» FIS отобрал у него победу. Таким образом, Марсель Хиршер был назван лучшим, швейцарец Томас Тумлер поднялся на второе место,  норвежец Хенрик Кристофферсен передвинулся на третью строчку протокола.  За призерами финишировали Лойк Мейяр,  Маттс Олссон, Матье Февр, Риккардо Тонетти   и Тед Лигети. Позже Лутцу все же вернули победу, но к этому моменту сезон уже практически завершился.

Второй гигантский слалом, Валь д`Изер

Второй гигантский слалом во французском Валь д`Изере  выиграл Марсель Хиршер. Хенрик Кристофферсен и   Маттс Олссон поднялись  на второе и третье места. В своей домашней гонке Алекси Пинтуро занял обидное 4-е место, опередив Лойка Мейяра (5-е место), Томми Форда (6-е место) и Марко Одерматта (7-е место).

Третий гигантский слалом, Альта Бадия

Продемонстрировав два великолепных заезда Марсель Хиршер в шестой раз подряд выиграл классическую гонку гигантского слалома на трассе  Gran Risa в Альта Бадии. По сумме двух попыток 29-летний австриец привез 2.53 секунды французу  Тома Фанара и еще больше – Алекси Пинтуро. Австриец Мануэль Феллер финишировал четвертым. Сильное выступление продемонстрировали американец Томми Форд (5-е место) и Маттс Олссон (6-е место).

Четвертый гигантский слалом, Заальбах-Хинтерглемм

Словенец Жан Кранец отметил свою первую победу на Кубке мира в гигантском слаломе в Заальбах-Хинтерглемм. Четвертый после первой попытки, он победил в настоящем триллере на трассе Zwölferkogel, опередив швейцарца Лойка Мейяра   и француза Матье Февра. Штефан Лутц  упустил место на пьедестале – ему не хватило 8 сотых секунды до третьего места. Тома Фанара  из Франции показал пятое время, Марсель Хиршер  занял шестое место в своей домашней гонке, немало разочаровав болельщиков.

Пятый гигантский слалом,   Адельбоден

Марсель Хиршер снова выиграл гигантский слалом на одной из сложнейших трасс Кубка мира. На втором месте финишировал норвежец Хенрик Кристофферсен. Третьим стал   Тома Фанара, Алекси Пинтуро    финишировал четвертым. Словенец Жан Кранец, который неожиданно победил в Заальбахе, во второй попытке поднялся на пять мест и финишировал пятым. Американец Томми Форд показал  шестое время. Австриец Марко Шварц довольно неожиданно финишировал на седьмом месте.

Шестой гигантский слалом, Банско

Победа в гигантском слаломе в Банско досталась Хенрику Кристофферсену из Норвегии. Марсель Хиршер финишировал вторым, уступив всего 4 сотых секунды норвежцу. Француз Тома Фанара приехал третьим и вытеснил своего товарища по команде Алекси Пинтуро  с пьедестала. Жана Кранец финишировал пятым, швед Маттс Олссон – шестым, опередив норвежеца Расмуса Виндингштада.

Седьмой гигантский слалом, Краньска Гора

В Краньска Горе победил норвежец Хенрик Кристофферсен, опередив своего соотечественника Расмуса Виндингштада (2-е место) и швейцарца  Марко Одерматта. Совершенно неожиданно на четвертое место поднялся еще один швейцарец   Седрик Ногер, француз Алексис Пинтуро остался только пятым, Марсель Хиршер – шестым.   Лойк Мейяр  финишировал седьмым.

Финальный гигантский слалом, Сольдеу

На последнем гигантском слаломе сезона   2018/19 годов француз Алексис Пинтуро наконец-то выиграл гонку. Швейцарец Марко Одерматт  вновь показал   сильне выступление и опередил словенца Жана Кранеца. Австриец Мануэль Феллер   занял четвертое место, в то время как сильнейший горнолыжник планеты Марсель Хиршер показал только шестое время. Француз   Матье Февр вновь был в лучшей пятерке, замкнув ее.   Итальянец Лука де Алипрандини   смог занять седьмую позицию.

А что было на чемпионате мира?

Гигантский слалом в Оре (Швеция) проходил в сложных погодных условиях. Новым чемпионом мира в гиганте стал   Хенрик Кристофферсен. Он обыграл Марселя Хиршера  и Алекси Пинтуро. Швейцарец Лойк Мейяр оказался в шаге от медали, на пятое место поделили австриец   Марко Шварц и  словенец Жан Кранец. Лайф Кристиан Нестволд-Хауген занял седьмое место, 8-й результат показал немец   Александр Шмид.

Сегодня расклад будет немного другим – хотя бы потому, что на трассе не будет Марселя Хиршера. За три года, которые прошли после последней гонки, успели вырасти много молодые спортсмены, такие, как Марко Одерматт – и для них трасса в Зельдене не слишком хорошо знакома. Что будет сегодня, и кто выиграет – узнаем совсем скоро, следите за нашими трансляциями.