Янсруд опередил Свиндаля в его последней гонке

Гонка скоростного спуска на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Оре вполне могла сегодня не состояться. Погода была против: сильный ветер, ужасная видимость и снег – каждого из этих факторов бывает достаточно, чтобы перенести соревнования. Но не сегодня. Старт соревнований последовательно дважды переносили, но к 15:30 первый горнолыжник все-таки вышел на старт.

Победу достаточно неожиданно одержал норвежец Кьетиль Янсруд. В прошлой гонке он выступил неудачно, но все объяснялось не только его ошибками, но и тем, что он стартовал с травмой руки – в Китцбюэле он сломал два пальца, пытаясь не упасть во время тренировки, и пропускал австрийские соревнования. Многие эксперты даже не рассматривали Янсруда в качестве претендента на медаль в сегодняшней гонке.

чемпионат мира

Несмотря на сильную облачность на первой трети трассы, Янсруд, стартовавший шестым, смог показать лучшее время. Его старший товарищ, личный друг и одновременно - соперник, легендарный горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль сегодня завершал свою карьеру. И очень хотел сделать это с золотом. В итоге Свиндаль, попавший, пожалуй, в самые неблагоприятные погодные условия, уступил Янсруду всего 2 сотых секунды.

По иронии судьбы, год назад на Олимпиаде в Корее Свиндаль выиграл у Янсруда 12 сотых секунды в скоростном спуске и стал олимпийским чемпионом.

Третье место сегодня занял австриец Винсент Крихмайр, отодвинувший чемпиона мира Беата Фойца на четвертое место. Триумфатор первой гонки этого чемпионата мира итальянец Доминик Парис остался на шестом месте, в то время как Маттиас Майер из Австрии финишировал пятым.

Мечта Свиндаля отчасти сбылась – в качестве достойного завершения своей карьеры он выиграл медаль на чемпионате мира, пусть и не золотую, а серебряную.

Только цифры: 18 лет в Кубке мира, 11 "Хрустальных глобусов" (включая два больших), 36 побед и 80 призовых мест в Кубке мира, 4 олимпийских медали (в т.ч. два золота), 9 медалей на чемпионатах мира (включая пять золотых).

Чемпионат мира по горным лыжам. Оре (Швеция)