Маттиас Майер – олимпийский чемпион в супергиганте

Победитель скоростного спуска на Олимпиаде в Сочи австриец Маттиас Майер стал двукратным олимпийским чемпионом. Сегодня на трассе супергиганта на Олимпийских Играх в Корее он опередил своих соперников и порадовал австрийских болельщиков. Во вчерашней гонке скоростного спуска он финишировал на 9-м месте, хотя вся Австрия с замиранием сердца ждала от него победы или хотя бы призового места.

Олимпиада 2018

Но сегодняшняя гонка у Маттиаса получилась гораздо лучше. Он опередил ликовавших вчера норвежцев и швейцарца Беата Фойца. Второе место занял швейцарец, добавив к своей коллекции наград еще одну олимпийскую медаль (вчера в скоростном спуске он выиграл бронзу). Норвежец Кьетиль Янсруд поменялся местами с Фойцем, завоевав бронзу в супергиганте.

Первые два стартовавших спортсмена – Петер Филл и Мауро Кавьецель – сошли с трассы, как и 11 других горнолыжников. Погода в этот раз не вмешивалась в соревнования, на трассе было солнечно, и хотя порывы ветра были ощутимыми, они не сильно повлияли на исход гонки.

На четвертом месте довольно неожиданно финишировал француз Блез Гизенданер, он проиграл лидеру 39 сотых и опередил норвежца Акселя Лунда Свиндаля, который остался пятым в своем любимом супергиганте.

"На этом Олимпиада для меня завершена. Пятое место – не совсем то, на что я рассчитывал. Поздравляю Кьетиля с бронзой," – написал Аксель на своей странице в социальной сети.

Австриец Винсент Крихмайр, которому многие прочили если не победу, то хотя бы медаль, по итогам гонки стал шестым. Семерку замкнул итальянец Доминик Парис (+0.74).

Маттиас Майер:
"Это была потрясающая гонка. Это просто невероятно – теперь у меня две золотых олимпийских медали. В таких соревнованиях всегда очень серьезная борьба, особенно когда отрывы такие маленькие. Мы не очень знаем эту трассу, и это заставляло волноваться, особенно в супергиганте, где у нас не было тренировок. И это делает мою победу особенной," – сказал счастливый австриец, выступавший под мощным давлением австрийских болельщиков и прессы.

Беат Фойц:
"Это просто классно! Вторая медаль на этих Олимпийских играх – это исполнение мечты. Чытере года назад я надеялся вернуться на Олимпиаду, чтобы выиграть золото. Гонка сегодня получилась, несмотря на то, что трасса была сложная, быстрая. Но она мне подходит, как и в скоростном спуске. Я просто вне себя от переполняющих меня эмоций," – сказал швейцарец.

Зимние Олимпийские игры. Пхенчхан (Корея)
Супергигант (мужчины). Итоговые результаты.