Свиндаль – олимпийский чемпион в скоростном спуске

На Олимпийских Играх в Пхенчхане после трех перенесенных гонок наконец-то продолжились горнолыжные соревнования. Олимпийским чемпионом в скоростном спуске стал норвежец Аксель Лунд Свиндаль. На 12 сотых секунды он опередил своего товарища по команде Кьетиля Янсруда. Третье место занял швейцарец Беат Фойц, он проиграл Свиндалю 18 сотых секунды. В шаге от пьедестала остановился итальянец Доминик Парис (+0.54), немецкий горнолыжник Томас Дрессен занял пятое место (+0.78). Лучшим из австрийской команды стал Винсент Крихмайер – у него седьмой результат, лидеру он проиграл 94 сотых). Обладатель Кубка мира в скоростном спуске по итогам прошлого сезона Петер Филл (Италия) остался на шестом месте (+0.83). Superski.ru вел трансляцию с соревнований.

Олимпиада 2018

У Свиндаля это вторая золотая олимпийская медаль – он был первым на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере в супергиганте и вторым – в скоростном спуске. Кроме того, он занял третье место в гигантском слаломе на этой же Олимпиаде. Для Янсруда это тоже четвертая олимпийская награда в его коллекции – в Вистлере он был вторым в гигантском слаломе, а в Сочи выиграл супергигант и стал третьим в скоростном спуске.

Что касается Фойца, то его первая олимпийская награда, на Олилмпиаде в Сочи он не смог подняться выше 13-го места.

Российские горнолыжники не принимали участие в этой гонке.

В это сложно поверить, но 35-летний Свиндаль принес Норвегии первую за всю историю горнолыжного спорта золотую медаль в скоростном спуске – до этого никто из норвежцев не мог выиграть Олимпийские Игры в этой дисциплине, у обоих сегодняшних призеров – по золотой медали в супергиганте. Свиндаль также стал первым горнолыжником, кому в сумме удалось трижды стать лучшим в скоростном спуске и на чемпионатах мира (2007, 2013), и на Олимпиаде.

Аксель Лунд Свиндаль: "Я невероятно счастлив. Я несколько раз побеждал в Кубке мира, мне знакомы эти эмоции, но на Олимпиаде все немного по-другому. Конечно, это особое чувство, когда стоишь на финише и смотришь на гору, чтобы убедиться, что никто не проехал быстрее тебя. И в итоге все хорошо."

Отвечая на вопрос о том, что он чувствует, став самым возрастным горнолыжником, кому удавалось завоевать золотую олимпийскую медаль, норвежец сказал: "В этом есть много плюсов, но давление очень сильное, ты сам себя настраиваешь на победу, ты невероятно хочешь выиграть, и это давит. Наверное, начинаешь думать об этом уже после гонки, сейчас меня просто переполняют эмоции – это невероятно, когда пересекаешь финишную линию и видишь, что ты первый – это круче, чем любые рекорды."

Завтра у мужчин пройдет супергигант, следите за нашими новостями.