Результаты первых тренировок в Америке

В США и Канаде прошли первые тренировки скоростного спуска Кубка мира по горнолыжному спорту. Мужчины готовились к соревнованиям в Бивер-Крик, женский Кубок переехал в Лейк-Луис, где 1 декабря состоится первая гонка. У мужчин первую тренировку скоростного спуска выиграл француз Адриен Тео. На легендарной трассе "Birds of Prey" в Бивер-Крик он показал результат 1:42.33.

Вторым с отставанием в 0.25 секунды финишировал еще один француз Йохан Кларе, третий результат показал итальянец Петер Филл (+0.38). В тренировке не участвовал Марсель Хиршер – он планирует выступить только в гонке гигантского слалома, да и в этом виде пока оценивает свои шансы весьма скептически. Вторая тренировка скоростного спуска у мужчин состоится сегодня вечером (по московскому времени). Российские горнолыжники не примут участие в соревнованиях в Бивер-Крике. Они отправились домой, где будут готовиться к стартовому этапу Кубка России, который намечен с 4 по 9 декабря в Абзаково. Ксения Алопина, Кристина Крюкова и Екатерина Ткаченко также возвращаются домой – они выступают только в технических видах.

В Лейк-Луисе результаты первой тренировки женского скоростного спуска оказались не совсем такими, как это ожидали многие болельщики.

Первый заезд выиграла Тина Вайратер из Лихтенштейна, со вторым результатом финишировала итальянка Елена Фанкини, она уступила всего 2 сотых секунды, третье время – у Софии Годжии (+0.03). Вернувшаяся в Кубок мира после травмы Лара Гут финишировала шестой (+0.17), американка Линдси Вонн проиграла лидеру 30 сотых и заняла 8-е место. Анна Файт (Феннингер), с радостью вернувшаяся на снег после длительного перерыва и восстановления, приехала 21-й. Вторую тренировку скоростного спуска у женщин отменили по погодным условиям – выпало много снега, и стартовать было небезопасно.

Сегдоняшняя тренировка тоже под угрозой – за ночь прибавилось около 6-10 см снега, не факт, что трассу успеют подготовить.

Первая гонка скоростного спуска у женщин состоится 1 декабря, на следующий день в Лейк-Луисе (Канада) пройдет еще один скоростной спуск, в воскресенье запланированы соревнования в супергиганте. У мужчин в пятницу пройдет супергигант Кубка мира, 2 декабря – скоростной спуск, а завершатся выходные соревнованиями в гигантском слаломе.