главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Хиршер выиграл второе золото на чемпионате мира

Несколько часов назад в Санкт-Морице (Швейцария) закончилась соревновательная программа чемпионата мира по горным лыжам. Последняя гонка чемпионатов мира традиционно – это мужской слалом, не стал исключением и ЧМ-2017.

С одной стороны, в мужском слаломе есть несколько лидеров, чье премущество в целом над остальными не вызывает сомнений. С другой стороны, именно в этом виде программы достаточно много очень сильных спортсменов, которые в состоянии прыгнуть выше головы и выиграть одну гонку, даже на чемпионате мира.

А для российских болельщиков мужской слалом – это в принципе главная гонка чемпионата. Именно в слаломе выступает лучший горнолыжник страны Александр Хорошилов. И у нас были вполне осмысленные надежды на высокое место – в этом году Александр трижды поднимался на третью ступень пьедестала почета на этапах Кубка мира.

чемпионат мира

Исход последней гонки чемпионата мира оказался одновременно и предсказуемым, и неожиданным. Мы с полным основанием относили австрийца Марселя Хиршера к главным фаворитам слалома и великолепный австриец еще раз доказал – сегодня он на голову выше всех в технических видах. Две золотые медали чемпионата мира – в слаломе и в слаломе-гиганте – последний раз завоевал в далеком 1996 году еще один великий горнолыжник итальянец Альберто Томба.

«Это было великолепно», - сказал Хиршер после финиша. «Яркое солнце, отличная состояние трассы и гонка прошла очень хорошо. Наша команда завоевала еще два места на пьедестале почета. Молодые дарования сидели у меня на пятках во время тренировочных заездов и я очень признателен им за это. Это помогло мне с каждой тренировкой становиться все лучше и лучше.»

Одним из этих молодых дарований, без сомнений, является Мануэль Феллер. Феллер, которому в октябре этого года исполнится 25 лет, занимал лишь 17-е место в зачете Кубка мира в слаломе. Но это не помешало ему сегодня занять в первой попытке седьмое место, а потом подняться еще на пять мест и завоевать серебряную медаль чемпионата.

Бронзовая медаль чемпионата мира уедет в Германию. Прекрасный слаломист и любимец Кубка мира Феликс Нойройтер занял в первой попытке лишь десятое место, проиграл Хиршеру 76 сотых секунды и практически лишился шансов на призовое место. Так думали все – кроме Нойройтера. Несмотря на травму и боли в спине, он очень четко и стабильно прошел вторую попытку, занял в ней в итоге пятое место и поднялся на пьедестал почета.

Главным неудачником слаломной гонки стал норвежец Хенрик Кристофферсен. Он занял четвертое место и так и не завоевал ни одной медали на чемпионате мира. А ведь практически все эксперты предсказывали норвежцу чемпионское звание как минимум в слаломе. Но Кристофферсен занял лишь шестое место в первой попытке, а во второй так и не смог ворваться на пьедестал почета. Двенадцатый результат и он уступает по сумме двух попыток Нойройтеру одиннадцать сотых.

Лишь одну сотую проиграл норвежцу Саша Хорошилов. Первая попытка у Саши была не самой удачной – он занял восьмое место, но результаты в первой десятке (за исключением Хиршера) были очень плотные и оставляли шансы на медали. К большому сожалению, Хорошилов опять остался без медали. Нойройтеру он проиграл двенадцать сотых. На финише он неплохо накатывал и сокращал разрыв, образовавшийся на крутом участке, но трасса была слишком короткой и отыграть все Александр не успел. Наш главный редактор Алина Трофимова взяла у Александра Хорошилова эксклюзивное интервью и мы скоро опубликуем его на нашем сайте.

Кстати, еще один наш горнолыжник смог попасть в тридцатку сильнейших – Александр Андриенко финишировал 29-м.

Чемпионат мира по горным лыжам (мужчины). Санкт-Мориц (Швейцария)
Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.