главная письмо главная горнолыжные курорты фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум
новости горнолыжные курорты чемпионат мира Швейцария впечатления экипировка кубок пресса apres девичник магазины контакты

главная письмо фотографии горнолыжных курортов горнолыжный форум горнолыжные курорты

Хиршер выиграл второе золото на чемпионате мира

Несколько часов назад в Санкт-Морице (Швейцария) закончилась соревновательная программа чемпионата мира по горным лыжам. Последняя гонка чемпионатов мира традиционно – это мужской слалом, не стал исключением и ЧМ-2017.

С одной стороны, в мужском слаломе есть несколько лидеров, чье премущество в целом над остальными не вызывает сомнений. С другой стороны, именно в этом виде программы достаточно много очень сильных спортсменов, которые в состоянии прыгнуть выше головы и выиграть одну гонку, даже на чемпионате мира.

А для российских болельщиков мужской слалом – это в принципе главная гонка чемпионата. Именно в слаломе выступает лучший горнолыжник страны Александр Хорошилов. И у нас были вполне осмысленные надежды на высокое место – в этом году Александр трижды поднимался на третью ступень пьедестала почета на этапах Кубка мира.

чемпионат мира

Исход последней гонки чемпионата мира оказался одновременно и предсказуемым, и неожиданным. Мы с полным основанием относили австрийца Марселя Хиршера к главным фаворитам слалома и великолепный австриец еще раз доказал – сегодня он на голову выше всех в технических видах. Две золотые медали чемпионата мира – в слаломе и в слаломе-гиганте – последний раз завоевал в далеком 1996 году еще один великий горнолыжник итальянец Альберто Томба.

«Это было великолепно», - сказал Хиршер после финиша. «Яркое солнце, отличная состояние трассы и гонка прошла очень хорошо. Наша команда завоевала еще два места на пьедестале почета. Молодые дарования сидели у меня на пятках во время тренировочных заездов и я очень признателен им за это. Это помогло мне с каждой тренировкой становиться все лучше и лучше.»

Одним из этих молодых дарований, без сомнений, является Мануэль Феллер. Феллер, которому в октябре этого года исполнится 25 лет, занимал лишь 17-е место в зачете Кубка мира в слаломе. Но это не помешало ему сегодня занять в первой попытке седьмое место, а потом подняться еще на пять мест и завоевать серебряную медаль чемпионата.

Бронзовая медаль чемпионата мира уедет в Германию. Прекрасный слаломист и любимец Кубка мира Феликс Нойройтер занял в первой попытке лишь десятое место, проиграл Хиршеру 76 сотых секунды и практически лишился шансов на призовое место. Так думали все – кроме Нойройтера. Несмотря на травму и боли в спине, он очень четко и стабильно прошел вторую попытку, занял в ней в итоге пятое место и поднялся на пьедестал почета.

Главным неудачником слаломной гонки стал норвежец Хенрик Кристофферсен. Он занял четвертое место и так и не завоевал ни одной медали на чемпионате мира. А ведь практически все эксперты предсказывали норвежцу чемпионское звание как минимум в слаломе. Но Кристофферсен занял лишь шестое место в первой попытке, а во второй так и не смог ворваться на пьедестал почета. Двенадцатый результат и он уступает по сумме двух попыток Нойройтеру одиннадцать сотых.

Лишь одну сотую проиграл норвежцу Саша Хорошилов. Первая попытка у Саши была не самой удачной – он занял восьмое место, но результаты в первой десятке (за исключением Хиршера) были очень плотные и оставляли шансы на медали. К большому сожалению, Хорошилов опять остался без медали. Нойройтеру он проиграл двенадцать сотых. На финише он неплохо накатывал и сокращал разрыв, образовавшийся на крутом участке, но трасса была слишком короткой и отыграть все Александр не успел. Наш главный редактор Алина Трофимова взяла у Александра Хорошилова эксклюзивное интервью и мы скоро опубликуем его на нашем сайте.

Кстати, еще один наш горнолыжник смог попасть в тридцатку сильнейших – Александр Андриенко финишировал 29-м.

Чемпионат мира по горным лыжам (мужчины). Санкт-Мориц (Швейцария)
Слалом. Итоговый результат по сумме двух попыток.