главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Венди Холденер – чемпионка мира в альпийской комбинации

Неоднозначная по эмоциям гонка альпийской комбинации прошла сегодня на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Санкт-Морице (Швейцария). И хотя сразу две швейцарки стали призерами, сладкий вкус победы и серебряной медали был серьезно подпорчен из-за падения и вероятной травмы лучшей горнолыжницы Швейцарии, Лары Гут.

чемпионат мира

Гонку выиграла швейцарская горнолыжница Венди Холденер, еще одна швейцарка Мишель Гизин завоевала серебро, бронзовая медаль – у Михаэлы Кирхгассен из Швейцарии. Россиянка Александра Прокопьева вновь смогла финишировать в тридцатке, у нее 25-й результат по сумме двух попыток.

После первого заезда лидерство захватила София Годжия (Италия), Илка Штухец из Словении уступила ей в скоростном спуске 12 сотых секунды, хозяйка трассы Лара Гут финишировала третьей (+0.43). Хорошие шансы на медали имела швейцарка Мишель Гизин, она довольно неожиданно приехала четвертой в скоростном спуске, проиграв итальянке всего 57 сотых секунды. На пятой строчке протокола после первого заезда расположилась Лауренн Росс (США), вслед за ней финишировала Линдси Вонн – титулованная американка проиграла Годжии 0.85 секунды. Лучшая швейцарская слаломистка Венди Холденер после скоростного спуска комбинации занимала 7-е место, проиграв лидеру 94 сотых, что оставляло ей отличные шансы на медаль.

К сожалению, на вторую попытку любимица швейцарской публики Лара Гут не вышла – в промежутке между заездами она тренировала слалом и упала. В итоге ее пришлось эвакуировать на акье и вертолете. По предварительным данным, у Лары – повреждение колена, более детальной информации пока нет.

В слаломном заезде, который проходил при тумане и не лучшей видимости, было много сходов. Самым большим разочарование для словенских болельщиков стала ошибка Илки Штухец – она сошла с трассы. Пропустила ворота и лидировавшая после первой попытки София Годжия. В числе тех, кто не добрался до финиша слаломной трассы, также оказались Елена Куртони из Италии, Ана Буцик из Словении и еще ряд менее известных спортсменок. Александра Прокопьева показала в слаломе 26-й результат, поднялась на 6 мест и в итоге стала 25-й.

С учетом того, что после первой попытки результаты были очень плотные, те горнолыжницы, которые хорошо ходят слалом, в итоге оказались на подиуме. Швейцарка Венди Холденер проехала трассу очень технично, тоже отыграла 6 мест и впервые в своей карьере стала чемпионкой мира в альпийской комбинации. Ее подруга по команде Мишель Гизин выдала хорошую вторую попытку, что позволило ей завоевать серебро. А опытная австрийка Михаэла Кирхгассер, уже заявившая о том, что чемпионат мира в Сантк-Морице – ее последний, показала лучший результат в слаломном заезде и стала бронзовой призеркой чемпионата мира.

Чемпионат мира по горным лыжам (женщины). Санкт-Мориц (Швейцария)
Альпийская комбинация. Итоговый результат по сумме двух попыток.