главная главная Telegram dzen vk фотографии горнолыжных курортов горнолыжные курорты
новостигорнолыжные курорты кубок мираотзывыгорные лыжистатьи о лыжахрестораны и спаспа, отдых с детьмиконтакты

Человек с другой планеты

В Шладминге, вопреки прогнозам, стоит отличная погода, и мужская гонка в гигантском слаломе на чемпионате мира по горным лыжам обещает быть очень увлекательной. Первым на старт сегодня уходит Аксель Лунд Свиндаль, но главным претендентом на победу считается, конечно, Тед Лигети (США) - сегодня он будет стартовать под третьим номером. Австрия "ставит" сегодня прежде всего на Марселя Хиршера, многие уверены, что медаль должен принести стране Бенни Райх. Не стоит забывать и про итальянцев - Манфред Мёльгг, Давид Симончелли и Массимилиано Блардоне вполне могут составить серьезную конкуренцию Лигети, Свиндалю и австрийцам.

Россию сегодня будут представлять три горнолыжника: Степан Зуев поедет 33-м, Павел Трихичев - 38-м, Александр Адриенко - 47-м.

чемпионат мира

Как и ожидалось, первая попытка получилась динамичной, но достаточно предсказуемой. Неоспоримое лидерство захватил Тед Лигети. Такое ощущение, что он просто ехал по другой трассе - он "привез" своему ближайшему сопернику, Акселю Лунду Свиндалю 1.30 секунды - по меркам гигантского слалома это очень много.

Третий результат на первой трассе показал любимец местной публики Марсель Хиршер. Он приехал практически в одно время со Свиндалем (+1.31 с), проиграв норвежцу всего одну сотую секунды.

Отлично прошел дистанцию Манфред Мёльгг из Италии - после первой попытки он четвертый (+1.44 с). Лучшим среди немцев стал Фриц Допфер - на первой трассе он проиграл 1.58 секунды, а с учетом гигантского отрыва Лигети можно считать, что он тоже вполне в состоянии претендовать на призовое место. Алексис Пинтуро (Франция) показал восьмой результат, а еще один француз, на которого сегодня надеялась команда и болельщики - Тома Фанара – упал на трассе и выбыл из борьбы.

Кумир австрийцев - Бенни Райх – с трудом удержался на одном из виражей, было ощущение, что на середине трассы у него просто кончились силы. Райх финишировал седьмым (+1.90), но, чтобы приехать в призах по сумме двух попыток, ему придется очень постараться.

Неплохо выступили сегодня итальянцы: помимо Мёльгга, достойный результат показал Давид Симончелли (он шестой), Массимилиано Блардоне проиграл несколько больше, он 12-й.

Трасса гигантского слалома сегодня очень жесткая, практически полностью ледяная, и многие спортсмены просто не могли удержаться на склоне или пропускали ворота.

Словенский спортсмен упал на трассе

Не удержался на склоне и наш Степан Зуев - он неплохо начал первую попытку, но затем упал и пропустил ворота. Зато порадовал болельщиков 20-летний Павел Трихичев. Стартовав 38-м, он смог финишировать в тридцатке (+4.56 с), у него 26-й результат в первой попытке. В январе этого года на этапе Кубка Европы в Германии Павел был вторым - это его лучший результат в гигантском слаломе. В Кубке мира он пока не выступал

чемпионат мираПавел Трихичев пересекает финишную черту

Теперь главная задача - финишировать в тридцатке во второй попытке, а это ему вполне по силам. На второй трассе Павел поедет пятым. В первой попытке Трихичев опередил даже Карло Янку, который, имея лучший стартовый номер, проехал первую попытку далеко не блестяще. Александр Андриенко финишировал 37-м (+6.91), во второй попытке он поедет 37-м (по правилам чемпионата мира, во вторую попытку проходят 60 спортсменов, показавших лучшие результаты не первой трассе.