Непредсказуемый слалом

ski Австрийка Михаэла Кирхгассер одержала сенсационную победу в слаломе на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту на курорте Краньска Гора в Словении. Это ее первая победа за долгое время – в предыдущий раз она была лучшей в 2008 году, в гигантском слаломе. Кирхгассер удивила всех еще в первой попытке. Две ее сильнейшие конкурентки – «королева слалома» Марлиз Шильд (Австрия) и Мария Хёфль Риш (Германия) сошли с трассы на первой трассе.

«Это великолепно, классно, у меня нет слов. С самого начала была очень жесткая борьба. Но я никогда не сдаюсь, и вот, наконец-то, я выиграла,» - сказала 26-летняя австрийка после достаточно неожиданной победы. В обеих попытках трассы на словенском курорте были весьма сложными. С ней не справились не только Шильд (а именно Марлиз выиграла 5 слаломных гонок в этом сезоне), но и другие, не менее опытные горнолыжницы.

После первой попытки Кирхгассер лидировала, но не со столь значительным отрывом, который мог бы ей обеспечить спокойную вторую попытку. Всего 11 сотых секунды на первой трассе австрийке проиграла Вероника Зузулова (Словакия). А опытная финская спортсменка Таня Путиайнен в первом заезде показала третье время (+0.27 с). В итоге первое место так и осталось за Кирхгассер, а Путиайнен и Зузулова поменялись местами.

Неплохо провела гонку и хозяйка трассы Тина Мазе. В итоге она финишировала четвертой и, если бы не не слишком удачное выступление на второй трассе, Тина вполне могла бы быть на подуиме. Тем не менее, она немного нагнала Марзил Шильд в зачете слалома, и теперь более уверенно чувствует себя на втором месте. Шильд по-прежнему остается вне досягаемости в зачете этой дисциплины,.у нее 500 очков, у Мазе – 337, на третьей строчке – Кирхгассер (305 очков). Лидирующая в общем зачете американка Линдси Вонн воспользовалась неудачным выступление конкуренток, и набрала дополнительные 36 очков в общем зачете (7-й результат, почти 3 секунды проигрыша) . Теперь отрыв Вонн от ближайшей преследовательницы (а это Тина Мазе) составляет почти 300 очков. У Линдси в общем зачете 970 очков, у Мазе – 688. Австрийка Марлиз Шильд пока удерживается на третьей позиции в общем зачете (548 очков).

Любопытно, что и олимпиайская чемпионка в слаломе Мария Хёфль-Риш, и ее соперница Марлиз Шильд ошиблись в одном и том же месте. Сначала немка допустила ошибку на верхней части трассы и пропустила ворота, а затем мимо этих же ворот проскочила и стартовавшая четвертой Шильд. Всего же из 73 стартовавших 26 горнолыжниц не добрались до финиша.

Из российских спортсменок в сегодняшней гонке принимала участия Анна Сорокина, однако она не смогла пройти во вторую попытку.

Кубок мира по горным лыжам среди женщин. Cлалом. Краньска Гора (Словения).