Австрийское превосходство

Сегодня на трассе горнолыжного курорта Кортина д’ Ампеццо (Италия) австрийская “команда мечты” наконец смогла доказать свое преимущество и разгромить соперниц на этапе Кубка мира по горным лыжам среди женщин в слаломе-гиганте.

Лучшей стала Катрин Цеттель, которая закончила первую попытку со вторым результатом, а во второй - показала пятый результат, но сумма двух попыток оказалось убедительно лучшей. Цеттель на 1.39 секунды опередила подругу по команде Михаэлу Кирхгассер. Еще одна австрийка Элизабет Гергль блестяще прошла первую попытку, но во второй показала лишь 24-й результат и заняла третье место на пьедестале почета.

ski

Таня Путиайнен из Финляндии закончила гонку на шестой позиции. Лидер мировой квалификации в этой дисциплине не очень дружит с местной трассой - ее лучший результат в Кортине был пятым в 2007 году. А в итоге она уступила лидерство в зачете слалома-гиганта Катрин Цеттель - правда всего на одно очко.

Лидеры общего зачета выступили скромно: Линдси Вонн из США финишировала десятой, но смогла увеличить свой отрыв от немки Марии Риш. Мария сошла в первой попытке. Аня Персон (Швеция) сегодня была достаточно осторожной после травмы, полученной вчера в скоростном спуске. Тем не менее, шведка вполне могла рассчитывать на подиум, но грубая ошибка на нижней трети дистанции не позволила ей подняться выше 18-го места.

Разочарованием этапа для итальянских болельщиков стала обладательница Кубка мира в гигантском слаломе Дениз Карбон. Итальянка никак не может набрать свою лучшую форму и сегодня смогла занять лишь 25-ой.

А вот открытием стала француженка Оливия Бертран. В первой попытке она стартовала 46-ой, смогла квалифицировать 29-ой во вторую, а там неожиданно показала самое лучшее время. Заслуженная награда - почетное итоговое 12 место.

Этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в гигантском слаломе. Кортина д’ Ампеццо (Италия).