Воскресный супергигант в Норвегии, на курорте Квитфьель, был омрачен страшным падением 27-летнего австрийского горнолыжника Маттиаса Ланцингера. Те, кто наблюдали за трансляцией, а также все гонщики Кубка мира находятся в глубоком шоке от увиденного. Матиас неплохо шел на трассе, но незадолго до финиша не смог удержать равновесие во время прыжка и на большой скорости врезался в флаг.
Одна из его лыж не отстегнулась в момент падения, закручивая ногу спортсмена, Ланцингер упал лицом внизу на трассу, потерял сознание, пролетел несколько десятков метров и врезался в заградительную сетку.

По предварительным данным, у него в трех местах сломана нога (в том числе переломы большой и малой берцовых костей), возможно разорваны связки, он получил сильные ушибы лица. У него также сильное сотрясение мозга и травма левого колена.
Гонка была остановлена на полчаса, в то время как Ланцингер был отравлен на акье вниз и затем на коммерческом вертолете - в клинику Осло. Сейчас его состояние стабильно, его жизни ничего не угрожает. По непонятным причинам, во время проведения соревнований Кубка мира у трассы не было спасательного вертолета.

Горнолыжники, наблюдавшие за страшным падением Матиаса, были шокированы произошедшим.
"Было просто ужасно это видеть," - сказал Боде Миллер. "К сожалению, это обратная сторона нашего вида спорта: одна малейшая ошибка, и ты - в беде. Мне очень жаль Матиаса, он молодой парень, хороший лыжник и в этом сезоне пытался показать все, на что способен."
Дидье Куш также выразил свое сочувствие, добавив: "Самое главное - остаться целым и невредимым до конца гонок."
Победитель сегодняшней гонки Георг Штрайтбергер сказал: "Да, сегодня я победил, но это победа не принесла мне радости. Падение Маттиаса перечернуло все положительные эмоции. Очень страшно видеть подобные случаи на гонка супергиганта или скоростного спуска, у меня просто нет слов."
Другие новости