Повторный удар Гранди

Канадец Томас Гранди одержал вторую победу за три дня - за первым местом в гиганте на итальянском курорте Альта Бадиа последовал сегодняшний лучший результат в австрийском Флахау. Таким образом, Томас одержал вторую победу в своей 12-летней карьере. Невозможный Гранди смог сдержать мощный натиск Дидье Куша (Швейцария) и Боде Миллера (США) - они заняли второе и третье места соответственно.

"Я очень боюсь: мне кажется, что это сон и я не хочу просыпаться," - сказал сегодня Гранди, который неожиданно стал лидером в зачете гигантского слалома. Чемпион прошлого года Боде Миллер смог после не слишком удачной первой попытки, которую он закончил седьмым, финишировать третьим по сумме двух заездов, показав время на 1.10 секунды больше, чем Гранди.

Обладатель "Большого Хрустального глобуса" Херман Майер приехал на свое родном курорте 11-м в первой попытке. Он очень лихо начал вторую попытку, но к сожалению, не удержался на трассе и упал. Майер все-таки смог финишировать, но с отставанием в 9.59 секунды.

Сегодняшний результат позволил Боде Миллеру увеличить свой отрыв в общем зачете до 858 очков. До рождетсвенских каникул в Кубке осталась одна гонка - завтрашний слалом, который также пройдет в австрийском Флахау.

Майер теперь занимает третью строчку по сумме очков в общем зачете, на второе место вырвался Бенни Райх - у него 506 очков. Дидье Куш, который разделил третье место с Майером в воскресной гонке, показал лучшее время в первой попытке и явно намеревался принести Швейцарии первую в этом сезоне победу. Его шансы считались весьма неплохими, тем более, с учетом того факта, что вторую трассу ставил швейцарский тренер. Однако Гранди, отстававший после первой попытки на 0.43 секунды, феноменально чисто и технично прошел трассу и стал единственным спортсменом, сумевшим приехать с результатом меньше 1:08.00 секунды. На финише он буквально ввалился в сетку безопасности и с нетерпением и даже некоторым унынием ожидал финиша Куша. "Просто поразительно, что это происходит со мной," - сказал 31-летний Гранди. Кстати, Томас стал первым за всю историю Кубка мира канадцем, выигравшим техническую дисциплину. Завтра мужчины будут соревноваться в слаломе здесь же, во Флахау.