Первая победа Холаус

Австрийка Мария Холаус первый раз за свою карьеру стала победительницей этапа Кубка мира по горным лыжам в супергиганте, который прошел на трассе горнолыжного курорта Кортина д’Ампеццо (Италия)

Она первой ушла сегодня на трассу и это стало дополнительным фактором успеха, так как температура воздуха росла, трасса становилась все мягче и показать лучший результат становилось все труднее.

ski

Мария прошла трассу за 1:24.63 а потом терпеливо ждала, пока 59 лыжниц признают свое поражение в борьбе за первое место.

До этого лучшим результатом Холаус было третье место на скоростном спуске в Сан-Сикарио (Италия) в прошлом году. В супергиганте она еще не поднималась выше девятого места, кстати это также произошло в Сан-Сикарио год назад.

Ближе всех к результату австрийки подобралась теперь уже бывшая чемпионка Кортино д’Ампеццо Джулия Манкузо из США (она победила здесь в прошлом году). Американка проиграла Холаус 23 сотых секунды. Неуловимые пять сотых отбросили на третье место пьедестала почета лидера общего зачета Кубка мира Николь Хосп, но для австрийки это очень удачный результат, он позволил ей увеличить свой отрыв от основных конкуренток.

“Я уже пару раз в этом сезоне теряла второе место из-за нескольких сотых секунды, так что все отлично,” - сказала Манкузо после финиша. “Сегодня было очень тепло и трасса была слишком мягкой. Холаус прекрасно прошла трассу, но очень трудно сказать насколько ей помог стартовый номер.”

Надо отметить, что такой плотности результатов в первой шестерке припомнить было трудно. Канадка Эмили Брайдон проиграла Хосп одну сотую секунды, столько же ей в свою очередь уступила Линдси Вонн из США и еще одна канадка - Бритт Яник замкнула шестерку лучших, проиграв Вонн ту же магическую и неощутимую одну сотую секунды.

Австрийка Рената Гетчль, побеждавшая за свою карьеру десять раз в Кортина д’Ампеццо была сегодня только седьмой.