В Италии завершился Кубок Европы

В Италии, в Мадесимо-Камподольчино и Санта Катерине прошли финальные соревнования розыгрыша Кубка Европы. Как и многие этапы розыгрыша Кубка мира, гонки Кубка Европы также неоднократно переносились, а многие этапы были отменены из-за теплой погоды и отсутствия снега на трассах. Всего же удалось провести 31 гонку у горнолыжниц и 27 соревнований у горнолыжников.

В общем зачете доминировали австрийцы: Петер Штругер всего лишь на 3 пункта обогнал своего соотечественника Александра Колля, третьим стал Маттиас Ланцингер, набравший 543 очка. У девушек самой сильной европейской горнолыжницей в этом сезоне (впрочем, как и в прошлом) оказалась 18-летняя Анна Феннингер, заработавшая 884 очка и на 100 очков опередившая занявшую второе место словенскую слаломистку Марусю Ферк. Третье место в общем зачете досталось Камилле Альфиери из Италии, которая получила право выступать в гонках розыгрыша Кубка мира сезона 2007/2008.

Из-за капризов погоды сильнее всего пострадали соревнования по скоростному спуску – удалось провести всего лишь по 3 гонки у мужчин и женщин. Сильнейшим горнолыжником в этой дисциплине был француз Жоан Кларэ, на 20 очков опередивший австрийца Георга Штрайтбергера. Еще один спортсмен из Франции, Давид Пуассон, стал третьим. Самой быстрой спортсменкой Европы стала австрийская горнолыжница Кристина Спонринг, обогнавшая по количеству очков 15-летнюю Лару Гут из Швейцарии и итальянку Люсию Маццотти.

Сильнейшим по итогам сезона специалистом в супер-гиганте стал швейцарец Оливер Бранд. Он смог заработать в этой дисциплине 360 очков и опередить двух спортсменов из Австрии, Кристофа Альстера и Петера Штругера. У женщин все три первых места заняли австрийки: Анна Феннингер, Мария Холаус и Стефани Кёле.

Сильнейшим европейским специалистом в слаломе-гиганте второй сезон подряд становится финн Маркус Санделл. 51 очко проиграл ему австриец Маттиас Ланцингер, третьим стал Рихард Киприен, что позволит ему в следующем сезоне впервые принять участие в некоторых гонках розыгрыша Кубка мира. У девушек гигант выиграла Камилла Альфиери, второй стала победительница в общем зачете Анна Феннингер, третьей – француженка Оливия Бертран, которая также попробует свои силы в Кубке мира сезона 2007/2008.

Лучшим слаломистом Европы по итогам сезона оказался Александер Колль, с большим отрывом в 110 очков опередивший Жюльена Лизеруа из Франции. Французский спортсмен в этом сезоне смог «наделать шороху» на этапе Кубка мира в Альта Бадии, заняв 6-е место, в следующем сезоне он продолжит борьбу за очки Белого цирка. Третьим европейцем стал итальянец Джулиано Раццоли.

Среди девушек сильнейшей слаломисткой Европы стала Вероника Зузулова из Словакии, которая довольно удачно выступила в этом сезоне и на слаломных трассах розыгрыша Кубка мира, один раз поднявшись на подиум. Словацкая слаломистка обогнала 17-летнюю Селину Хангль из Швейцарии и словенку Марусю Ферк.

ski

Сильнейшими универсалами Европы в зачете супер-комбинации по итогам сезона 2006/2007 стали Жоан Кларэ из Франции, Ханс Олссон из Швеции и Карло Янка из Швейцарии. У девушек разносторонние таланты обнаружились у Маруси Ферк, Даниэлы Цайзер из Австрии и ее подруги по команде Кристины Спонринг.

В следующем сезоне наша женская сборная после долгого перерыва выйдет на трассы Кубка Европы на оборудовании компании Fischer. В составе команды - 5 человек во главе с Ляйсан Раяновой.